Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Артель 12 стульев

«Ну, и смешная же ты, Русь!»

Цитату Николая Васильевича Гоголя мы бы дополнили эпитетом «ироничная». Иначе в России нельзя.

Испугались коронавируса: как спастись? А веселые уже обкатывают в интернете анекдоты и мемы, посвященные страшной болячке. Спастись просто, советуют они и приводят девять пунктов на китайском языке, а десятый по-русски: «И чаще мойте руки». И все. Еще медицинские чиновники ищут, где раздобыть марлевые повязки для аптек, а народ уже посмеялся и расслабился. Страх перед ужасом отступил.

***

Грядут поправки в главный закон страны – Конституцию. Православная церковь не осталась в стороне: надо, чтоб в ней нашли отражение богословские моменты. Потому что многие президенты Запада принимают присягу на верность стране, положив руку на Библию, а наши, доморощенные, – на Конституцию. Где в ней вера, надежда, любовь? Острословы тут же придумали первую строку главного закона страны: «Российская, слава Богу, Федерация». Никакого кощунства, главное!

***

Погода – то ноль, то минус. Лихорадит, бросает из крайности в крайность. Осмелели даже школьники. И посмеялись. Объявили им карантин на несколько дней, потому что сопливые мальчишки и девчонки подхватили простуду. Школы закрылись. Боялись коронавируса, который, по признанию китайских ученых, переносят летучие мыши. Внеплановые каникулы понравились. Несопливые все это время проводили на улице. И вдруг город решил к середине февраля возобновить занятия в школах. Разочарованные отменой карантина орские школьники создали петицию «Продлите карантин!» на сайте change.org. Шквал эмоций. За считаные минуты новость собрала более тысячи комментариев в поддержку. Пришлось сайту немного угомонить разбушевавшихся: «Милые школьники! Разделяем вашу боль и разочарование, но ведь если не ходить в школу совсем, то ни комментарий, ни петицию вы написать не сможете». Снова сели за парты. Но какова реакция несовершеннолетних! Говорим, город умирает… А то!

***

Вон страна начала аннулирование порядка десяти тысяч ГОСТов на все виды выпускаемой продукции. Сегодня мы покупаем товар и надеемся, что он не подделка под старые времена, модная нынче. Надежды не всегда оправдываются. Как вам «Курица натуральная»? Зимой свежие помидоры, будто из дерева? Творог, который горит синеньким огоньком? Голодный желудок ближе к сердцу. Европа питается здоровыми продуктами. Белоруссия, Польша, Армения, Азербайджан едят качественное. И продолжительность жизни в этих странах выше, чем в России, хотя у нас больше богатств и возможностей. Доля мужчин, доживающих до пенсионной планки в Норвегии, равна 89 %, в Германии – 86 %, В Китае – 84 %, в России до пенсии по-новому доживает 57 %.

***
Но решение проблем где-то рядом. Главный санитарный врач страны Онищенко ушел с поста и теперь предлагает людям пенсионного возраста немного недоедать, жить чуточку впроголодь. Мол, для здоровья полезно. Открыл Америку! Да любой неработающий пенсионер в Орске занимается этим самым «впроголодь» уже несколько лет подряд, для него это норма жизни. С чего ему жировать? Пенсия растет не так быстро, как цены и тарифы коммуналки.

***

Жизнь орского народа – простого, душевного, звездного, как французский коньяк, нелегка. Пенсионеры собираются у подъездов и чихвостят сложившуюся «рыбу» от головы до хвоста. Да повторяют новый мем нового премьер-министра: «Деньги есть? Ну, держитесь!». Всем тяжело. Вон даже орские машины не выдерживают. «На грейдерах, которые используются для удаления колеи на дорогах города, сточились ножи. В работе нож полностью стирается за 3 дня. Чтобы продлить срок службы до двух недель, работники САТУ прикрепляют к ножу усиливающую рельсу». Об этом заявил заместитель главы города по муниципальному хозяйству. Ножи – и те стерлись. Чего ж говорить о людях?

Напоследок мысль среды: погода не оправдывает возложенных на нее прогнозов.

Ваша Редькина

Spread the love
Click to listen highlighted text!