Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖКХРепортёр

Дорожный квест: найди объезд. Ям на орских дорогах стало больше

Автодороги расставили свои ловушки для невнимательных водителей. И дело даже не в рассеянности – объехать некоторые ямы невозможно.

Так, проезжие части улиц Медногорской и Металлистов остро нуждаются в ремонте, хотя бы ямочном. Двигаясь по улице Медногорской вдоль ряда детских садов, то одним, то другим колесом попадаешь в яму.

– У некоторых дорог в городе очень печальное состояние. Особенно плачевно выглядит Гагаринский мост, который не знай когда отремонтируют, – откровенно негодует Руслан, водитель с 15-летним стажем. – Объезжать приходится по трамвайным путям. Только сегодня видел, как в колдобине легковушка встала. Пробилась наверняка.

Напомним, на ремонт Гагаринского путепровода, согласно проекту, прошедшему госэкспертизу, выделено 123,6 миллиона рублей. Но в прошлом году так и не нашлось подрядчика. В администрации Орска высказывались предположения, что крупные подрядчики, которые занимаются мостами, заняты на других объектах.

Стало известно, что прокуратура провела проверку состояния дороги на мосту, в ходе которой были обнаружены многочисленные дефекты дорожного полотна и трамвайных путей. В результате подан иск в суд. Ведомство требует признать бездействие администрации и УЖКДХТ Орска, обязать чиновников устранить нарушения.

– На улице Добровольского в сторону «Ленты» не дорога, а стиральная доска, – возмущается автолюбитель Олег. – Майка в частном секторе – такая же история. Улица Спортивная, отдельные участки улицы Станиславского – ничуть не лучше.

– Я в силу профессии каждый день за рулем. Дороги в ужасном состоянии, иногда хочется остановиться и вызвать полицию, – комментирует автомобилист Надежда Владимировна. – Или ямы, или мешанина, или воды по самые зеркала. Можно и без колес остаться.

Елена пожаловалась, что на днях попала в глубокую яму на пересечении проспекта Ленина и улицы Ленинского Комсомола.

– Чуть без заднего моста не уехала, – рассказывает она. – Из-за талой воды яму абсолютно не видно. А яма, кстати, образовалась после того, как здесь копали, устраняя коммунальную аварию, но ее так и не заделали.

Читатели «ОГ» быстро набросали критические места на дорогах Орска. Пожаловались на разбитую дорогу между драмтеатром и ТЦ «Ринг плаза», несмотря на то что этот участок находится в самом центре города. Указали автомобилисты и на улицу Краматорскую, от пересечения с улицей Станиславского до «Уфанета». А когда речь заходит о дорогах на периферии или дворовых территориях, то здесь звучат только нецензурные слова нечерноземной полосы России.

Рады лишь сотрудники автосервисов, которые признаются: с середины февраля выручка увеличилась в несколько раз. У кого грыжа на колесе появилась или резина порвалась, у кого подвеска не выдержала.

У местных жителей есть все основания жаловаться в соответствующие органы. Если машина получила повреждения, попав в яму, рекомендуется вызвать инспектора ГИБДД, поскольку это самое настоящее ДТП. Он оформит и зафиксирует факт происшествия. После определения суммы ущерба можно обращаться в суд с иском.

Как пояснили в администрации Орска, на ямочный ремонт в этом году будет потрачено почти 10 миллионов рублей. Начать его планируется после того, как сойдет снег. Список дорог для ямочного ремонта составлялся с учетом пожелания жителей и трех районных администраций, предписаний ГИБДД. После схода снега он, возможно, будет скорректирован, поскольку комиссия осмотрит и оставит наиболее проблемные.

А пока орчанам предстоит преодолеть квест: найди самый безопасный объезд.

Наталья Тимонина,

корреспондент

 

Spread the love
Click to listen highlighted text!