Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Брошенные пакеты оказались самыми темными пятнами орской экологии

Члены Общественной палаты выясняли, как муниципалитет выполняет указы президента по улучшению экологии.

Основной докладчик от общественников – Владимир Силаев, руководитель общественной организации «Экологический щит» – начал разговор со слов президента о высокой смертности от загрязненного воздуха. Переходя от общего к частному, Силаев остановился на проблеме обращения с твердыми коммунальными отходами. По его словам, одним из городских предприятий, осуществляющим оборот макулатуры, почти за двадцать лет работы вывезены за пределы Орска порядка 40 тонн бумаги.

– К сожалению, подобных организаций в городе мало, – констатировал общественник. – Между тем тысячи гектаров в Орске занимают площадки складирования коммунальных и промышленных отходов. При этом количество отходов, используемых в качестве вторичного сырья, невелико. Для переработки нужна современная мусоросортировочная станция и деньги, которых обычно не хватает. Поиск инвесторов – дело хлопотное и, как показала практика, не очень благодарное.

Продолжая тему, Владимир Иванович поставил в пример практику Оренбурга по раздельному сбору мусора. Вместо привычных контейнерных площадок там используют так называемые заглубленные контейнеры. Их достоинства, помимо современного дизайна и большого по сравнению с обычными баками объема, в экологичности, защищенности от осадков, животных и птиц.

Но поворот от общего к частному в обсуждении сделал глава города, заметив, что в вопросах экологии мы нередко боремся не с причиной, а со следствием. А причина экологических бед Орска, по его мнению, оказалась в бескультурье граждан.

– Я полностью согласен с тем, что нужен общественный контроль над стихийными свалками, – взял слово Андрей Одинцов. – Но это нужно не в тот период, когда свалка образовалась и мы начинаем гадать: когда администрация ее уберет? Я, как и все вы, проезжая по городу, могу увидеть, как в нескольких метрах от контейнера лежит мусорный пакет. О каком раздельном сборе можно говорим? Пока мы все не включимся в процесс формирования культуры поведения, так и будем видеть мусор там, где его в принципе не должно быть.

– А почему бы ТОСам, которые активно создаются в городе, не начать вести работу по борьбе с этими стихийными свалками? – высказала идею председатель женсовета Светлана Преображенская.

Член палаты Татьяна Сизова упомянула еще один аспект проблемы – школьников. Тех, кого, казалось бы, сегодня и надо приучать к культуре поведения, в том числе в общественных местах, теперь не так-то просто организовать на субботник.

– Это может закончиться жалобой в прокуратуру, – заявила Татьяна Викторовна.

Резюмировали заседание народной мудростью: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!