Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЗдоровьеРепортёр

Флюорограф на колесах. Орчане смогли сделать снимок своих легких прямо в центре города

Более двухсот человек воспользовались возможностью пройти флюорографическое обследование на Комсомольской площади.

На центральной городской площади в Орске 3 дня работал высокоточный цифровой мобильный флюорограф. Акцию организовал Орский противотуберкулезный диспансер в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом.
Профилактическое обследование позволяет выявить заболевания органов грудной клетки, в первую очередь туберкулез и онкологические заболевания на ранних стадиях.

Уже в первый день, 22 марта, к девяти часам утра у автомобиля начал собираться народ. Заглядываем внутрь, знакомимся с рентген-лаборантом Ириной Ткаченко.

Почему выбрали именно Комсомольскую площадь, ведь здесь в шаговой доступности находятся поликлиники, где можно сделать рентген?

– Это самый центр нашего города, и здесь есть возможность охватить большое количество людей. Нашу машину видно издалека, – говорит Ирина Николаевна. – Мобильный флюорограф дает возможность пройти профилактический осмотр в максимально упрощенном варианте, буквально по пути на работу или домой. Мы выдаем документ о прохождении флюорографического исследования, на его основании можно получить результаты исследования в регистратуре Орского противотуберкулезного диспансера.

Те, кто успел уложиться в отведенные 3 дня, смогли получить результаты там же, на Комсомольской площади. Место прописки роли не играло, главное – иметь на руках паспорт и СНИЛС.

Медработник приглашает пациента в кабинет и регистрирует личные данные. Тем временем обследуемый готовится к снимку, раздевается, заходит в кабинку. В целом на флюорограмму уходит всего пара-тройка минут.

С вопросом, почему же выбор пал именно на мобильный флюорограф, я обратилась к орчанам, выстроившимся в очередь.

Этот аппарат современный, цифровой, – отметила Елена Акишина. – Я считаю это оборудования лучшим по качеству. Хочется жить, хочется проверить здоровье, быть уверенным, что все в порядке.

Алексей Кожевников пришел перепроверить результаты, которые были сделаны на другом рентгенаппарате.

– Ходил в городскую больницу, и там обнаружили фиброз легких, – рассказал Сергей. – Два года фиброз просматривался, а на третий пропал. Хотя не должен был. Сейчас посмотрим, что здесь специалисты скажут.

Ирине Семенковой пройти обследование нужно по плану.

– Я работаю с детьми, пройти флюорографию нужно обязательно, а здесь – ближе к дому, – поделилась она. – К тому же возле больницы по месту прописки лед, скользко, а здесь все почищено, сухо.

– Нас отправили из техникума, – делится Даниил Иванков, студент Орского технического техникума. – Сначала пошел в поликлинику, но там без направления не приняли, а здесь можно только по паспорту пройти.

– Я как только узнала, что флюороустановка приедет, решила обязательно пойти обследоваться, так как дома маленький ребенок, времени свободного очень мало, – сказала Марина Гусак, находящаяся в декретном отпуске. – А здесь – рядом с домом. Не надо сидеть в очереди в поликлинике.

– Туберкулез и рак легких на ранних стадиях никак себя не выдают. К сожалению, никто не защищен от этих болезней. Именно поэтому важно регулярно делать флюорографию. У орчан появилась возможность сделать ее бесплатно и быстро получить результат, – отмечают доктора городского противотуберкулезного диспансера.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!