Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоРепортёр

Искали работу легко. В Орске прошел День службы занятости населения

В Орске на базе ДК нефтехимиков состоялось мероприятие, направленное на оказание помощи людям, ищущим работу.

В фойе работал бизнес-модуль для работодателей «Мера государственной поддержки – 2023». Участие приняли 7 крупных предприятий. Ярмарка вакансий – уникальная возможность для безработного человека всего за несколько часов наладить контакт с работодателями, задать вопросы специалистам, получить информацию о вакантных местах сразу от нескольких компаний. Живая встреча становится фактически первым собеседованием и позволяет на месте обсудить некоторые нюансы будущей работы: ее специфику, рабочий график, перечень обязанностей, наличие социального пакета и многое другое.

Соответственно, и площадки были ориентированы следующим образом: семинар, мастер-класс «Секреты красоты», открытые отборы, бизнес-модули и экскурсии. Это позволило охватить детскую, молодежную аудиторию и взрослых граждан.

– Занятости на государственном уровне в последнее время уделяется очень большое внимание, – говорит Лариса Варакина, заместитель директора «Центра занятости населения города Орска». – Нужно популяризировать наше направление и сводить граждан с работодателями вживую. Также важна профориентационная работа и обучение молодежи грамотному поиску работы. Мы приглашаем на ярмарки широкий круг предприятий, поэтому никто из соискателей не останется в стороне. Открытые отборы на своей базе мы проводим еженедельно. Сегодня мероприятие прошло в широком, городском формате с целью привлечения внимания. Мотивация к труду – наверное, не секрет – в последние годы заметно упала. Нужно настраивать орчан на труд и созидание. Жить на пособие не выход из сложной жизненной ситуации.

Среди участников присутствовали выпускные группы техникумов. Так как им в скором времени предстоит стать соискателями работы, психологи провели с ребятами тренинги по грамотному поиску «Ищу работу легко». Это было живое общение, специалисты отвечали на любые вопросы, давали рекомендации по составлению резюме и прохождению собеседования.

– Наша организация находится в поселке Халилово, мы относимся к Гаю, но фактически 75 процентов сотрудников – из Орска и Новотроицка, – рассказывает Ирина Артеменко, менеджер по персоналу ООО «Бетнолюкс». – С орским центром занятости начали сотрудничать плотнее. Надеемся на положительный результат, потому что производство наше увеличивается, потребность в кадрах растет.

– Безусловно, такого рода мероприятия важны для нашего завода, – уверен начальник отдела кадров АО «Механический завод» Константин Шелунцов. – Мы будем принимать участие в них и дальше, так как уже имеется положительный опыт. На ярмарки приходят реальные люди, ищущие работу. Они знакомятся, интересуются всеми нюансами и потом устраиваются к нам на работу, чему мы очень рады.

К таким мероприятиям сотрудники центра занятости населения тщательно готовятся. Аудитория соискателей подбирается в соответствии с востребованными профессиями. На сегодня наибольшим спросом пользуются такие специальности, как врач, охранник, проводник, водитель, инженер, электромонтер, слесарь, дворник и грузчик.

На 17 марта на учете в ГКУ «ЦЗН города Орска» состоит 499 безработных. Уровень официально регистрируемой безработицы – 0,4 % от численности рабочей силы. На 1 вакантное место претендует менее 1 человека.

Важным направлением деятельности центра занятости населения является организация профессионального обучения граждан. Желающие получить обучение или новую квалификацию также присутствовали среди собравшихся.

– Я пришла на ярмарку с конкретной целью – подобрать для себя подходящую вакансию, – говорит Ольга Павлова. – Для меня важно, чтобы работа была интересная и желательно поближе к дому. В центре занятости я не состою на учете, но сегодня надеюсь рассмотреть разные варианты.

– На ярмарке вакансий очень удобно искать работу, потому что в одном месте встречаешься с несколькими работодателями, которые сразу рассказывают об условиях работы и требованиях, – отметила Ирина Иванова. – Я подобрала для себя варианты, оставила номер телефона, со мной обещали связаться в ближайшее время.

39-летний Владимир Завгородский раньше работал водителем скорой помощи, сейчас на инвалидности.

– Столкнулся с трудностями при самостоятельном поиске работы, – говорит он. – Ездил по организациям, заполнял анкеты, а толку – ноль. Вот решил встать на учет в ЦЗН. Надеюсь, здесь помогут опытные специалисты.

– Я в 52 года попала под сокращение и обратилась в центр занятости, – рассказала Лилия Вавилонская, кассир по специальности. – Хочется побыстрее найти работу, поэтому и пришла на это мероприятие.

Елена Стрельцова, молодой педагог, ушла с последнего места работы из-за низкой заработной платы.

– Конечно, мечтала бы работать по специальности, но я преподаватель ОБЖ, и вакансий для меня в Орске пока нет, – говорит она. – Состою на учете в ЦЗН, получаю пособие, надеюсь к началу нового учебного года вернуться к педагогической деятельности.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!