Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Мужчин должны воспитывать отцы

На первый день июля приходится День ветеранов боевых действий. Эта дата имеет самое непосредственное отношение к Владимиру Носову – майору внутренней службы, ветерану локальных конфликтов в Афганистане и Чечне.

По окончании школы № 27 продолжил обучение в индустриальном техникуме, из которого в 1987 году был призван в армию.

– Шесть месяцев учебки пролетели быстро, – вспоминает Владимир Викторович. – Дальше Афганистан. Кабул. Служил в батальоне связи, главной задачей которого было обеспечение бесперебойной связью боевых действий. В условиях войны от этого напрямую зависели жизни солдат.

Служба завершилась в 1989 году. Он был одним из тех, кто покидал Афганистан последним.

Вновь стал выбор профессии, и Носов выбрал одну из самых сложных и героических профессий, став пожарным. Вначале – годы обучения в Свердловском пожарно-техническом училище, затем – в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД и, наконец, самостоятельная работа.

В орском отряде пожарной охраны он прошел путь от начальника караула до заместителя начальника отряда по материально-техническому обеспечению. Успел поработать и в Новотроицке, где с 2005 по 2007 годы возглавлял пожарную часть. Отдав более 20 лет пожарной охране, ушел на заслуженный отдых в звании майора внутренней службы. За эти годы успел побывать на войне второй раз в Чечне.

– В 1999 году в составе оренбургского гарнизона МВД во время второй чеченской войны охранял урочище Урус-Мартан, – рассказывает Носов. – Регулярные войска, освобождая территории, продвигались вглубь, а силовики на местах восстанавливали жизнеобеспечение освобожденных городов, следили за правопорядком. В этой войне все было по-другому. В Афганистане мы были еще мальчишками, а в Чечню приехали, уже имея семьи и детей. Было намного сложнее, чем в Афганистане. В Кабул мы приехали на уже обустроенную базу. Каждый знал, что он должен делать в той или иной ситуации. В Чечне все начинали с нуля. Но с поставленными задачами справились.

После выхода на заслуженный отдых не смог сидеть без дела. Сначала возглавлял новотроицкое отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества». А с января 2017 года трудится в ГБУЗ «Орский противотуберкулезный диспансер» специалистом по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и антитеррористической деятельности. В его ведении три филиала учреждения: орский, новотроицкий и домбаровский. Он везде и все успевает. Успевает быть папой. Воспитывает сына и дочь.

Носов также входит в городской Совет отцов и сейчас считает главной эту свою деятельность. А все началось с вопроса выбора жизненного пути сыном. Кто как не отец может ему помочь? О военной карьере даже не заикается, но уверен: армию юноша пройти обязан.

А пока Носов-старший и Носов-младший – активные участники общественной жизни школы № 1.

– Десять лет хожу на родительские собрания и вижу одну и ту же картину: приходят мамы, а папы устраняются от школы, – говорит Владимир Викторович. – А ведь школа замечательная площадка для воспитательной работы. Вот и обратился к директору с предложением создать школьный совет отцов. Инициативные папы нашлись в каждом классе.

– Наш совет приходит на помощь в самый нужный момент, – говорит директор школы № 1 Марина Батурина. – Отцы активно участвуют в благоустройстве территории, в спортивных состязаниях. Могут и в костюме Деда Мороза выйти , и экскурсию организовать, и школьный радиоузел починить. И дети очень ценят их внимание.

Наталья Князева,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!