Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
РепортёрСоциальная защита

Присоединиться к волонтерскому движению может каждый орчанин

В рамках молодежного проекта «МыВместе» волонтеры со всей страны помогают мобилизованным и членам их семей.

Свой вклад в общее дело вносят и орские добровольцы, ведь все прекрасно понимают: пока часть мужчин отстаивает интересы страны, их близкие нуждаются в заботе и поддержке. Да и самим воинам не помешает поддержка земляков.

В числе волонтеров, готовых в любой момент прийти на помощь, люди разного возраста и рода занятий. Руководитель волонтерского отряда «Адреналин» Орского индустриального колледжа Ирина Захарченко вступила в ряды добровольцев 3 года назад, в разгар пандемии, когда помощь требовалась пожилым и одиноким людям. Тогда волонтеры занимались сбором гуманитарной помощи, доставкой продуктов и лекарств.

– Всем было тяжело, но возникло понимание, что мы должны объединиться, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается, – вспоминает Ирина. – Познакомившись поближе с более опытными волонтерами, я узнала, что это очень открытые, отзывчивые люди. Они многое рассказали мне о движении, а затем пригласили на следующий сбор гуманитарной помощи. С тех пор стараюсь не пропускать таких сборов и увлечь других.

Ирина Захарченко признается, в акциях «МыВместе» ей импонирует то, что принять участие в них может каждый желающий, все, кто сострадает другим, хочет поддержать людей морально.

Руководитель волонтерского отряда «Адреналин» примерила на себя разные роли: занималась сбором гуманитарной помощи, помогала в поздравлении членов семей мобилизованных, оказывала адресную помощь.

– До сих пор помню свою первую встречу с мобилизованным, уезжавшим в зону СВО, которому я передавала помощь, – делится Ирина. – Помню, как подумала: есть те, кому не безразлично, есть те, кто верит в победу, есть те, кто действительно помогает и знает цену этому всему. Те, кто едет добровольцами в зону спецоперации, вызывают уважение и восхищение. И глядя на них, осознаешь, эти люди готовы на многое, а мы должны помочь им и их близким. Надеюсь, что движение волонтеров привлечет еще больше участников в свои ряды. Найти время на добровольческую деятельность может каждый, главное, чтобы было желание помогать.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!