Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Сотни орчан обязаны доктору Бучману своим появлением на свет

«ОГ» продолжает писать истории, вспомним о тех, кто носил почетное звание, об орчанах заслуженных и достойных. Какими они были, какими запомнились современникам.

Много страниц в историю Орска вписал Почетный граждан Ефим Семенович Бучман. 14 марта он отмечал свой день рождения. Ефим Семенович руководил профилакторием Орского отделения ЮУЖД, вел прием как врач-гинеколог, помогал женщинам обрести счастье материнства, был депутатом городского Совета и в тоже время не оставлял работу в скорой помощи. Ушел рано, в 58 лет. Посмертно ему было присвоено звание почетного гражданина города Орска.

 

– Многие орчане до сих пор помнят его легендарный альбом с фотографиями малышей, – говорит председатель Совета ветеранов Родион Кудашев. – Он лечил женщин от бесплодия, используя самые современные методики, и добивался отличного результата. Когда я впервые увидел этот альбом, в нем уже было около 500 фотографий. С годами число снимков выросло еще на две сотни. На каждом фото не просто малыш – человек, который родился благодаря доктору Бучману. Ефим Семенович очень трепетно относился к помощи женщинам, которым другие врачи ставили диагноз бесплодие. И искренне радовался, когда у пациентки наступала беременность. Просил об одном: родится малыш – пришлите мне фото. И благодарные пациентки с удовольствием делились фотографиями своих крошек.

Родион Кудашев вспоминает: их с Бучманом пути пересеклись на железной дороге. Родион Борисович тогда работал заместителем руководителя одного из железнодорожных предприятий – ПМС-16, Ефим Семенович трудился врачом в железнодорожной больнице, а затем был назначен главным врачом профилактория.

– Перед Бучманом была поставлена задача сделать профилакторий лучшим, – отмечает Кудашев. – И ему удалось поставить работу на очень высокий уровень, создать для посетителей комфорт и уют. В профилактории всегда царили чистота и порядок, повсюду были расстелены ковровые дорожки, работал прекрасный бассейн, две сауны, тренажерный зал и многое другое. На железной дороге здоровью сотрудников уделялось большое внимание. Вместе с Ефимом Семеновичем мы решали вопрос оздоровления кадров. Пошел человек в отпуск – получает путевку в профилакторий. Если сотрудник на это время собирался уехать, скажем, в деревню, мы с Бучманом входили в положение, давая возможность пройти часть процедур, по возвращении завершить их без отрыва от производства. Благодаря гибкости руководителя профилактория на нашем предприятии не пропала ни одна выданная путевка!

Оздоравливался в профилактории и руководящий состав железнодорожных предприятий. И сам Родион Кудашев не раз там отдыхал.

– Бывая там, я видел, что Ефим Семенович часто задерживается вечерами на работе, – говорит председатель Совета ветеранов. – Обращал внимание на то, как он общается с будущими мамами. Они занимали в профилактории целый этаж и были окружены огромной заботой. С каждой женщиной, обратившейся с проблемой бесплодия, Бучман подолгу беседовал. «Я не отпускаю женщину, пока у меня не будет о ней полной картины, – говорил он. – Для меня важно выяснить не только состояние здоровья, но и семейный уклад, то, как она одевается, в каких условиях работает. Тогда начинаю выстраивать тактику лечения».

Родион Борисович вспоминает: женщины боготворили доктора Бучмана. К нему ехали не только орчанки, но и жительницы других городов. Были случаи, когда пациентке диагностировали онкологию на начальной стадии, а Ефим Семенович после некоторого наблюдения находил совсем другое заболевание. «Самое страшное для доктора – неправильно поставить диагноз», – говорил он.

– Несмотря на большую занятость в профилактории, Ефим Бучман раз в неделю обязательно дежурил в скорой помощи, – рассказывает Родион Кудашев. – Уверял: не могу по-другому, иначе я отрываюсь от реальности. Ему было очень важно видеть картину жизни людей. К концу девяностых – началу двухтысячных, когда предприятия стали избавляться от профилакториев, и на железной дороге пошли такие разговоры. Он очень переживал. Многие советовали ему пойти в депутаты, чтобы была возможность влиять на подобные решения. И он пошел. Учитывая активность и неравнодушие к людям, очень эмоционально выражал свою жизненную позицию.

– Бучмана как врача очень любили женщины, – добавляет председатель Общественной палаты, его друг и коллега Владимир Коган. – За что? Наверное, за его чуткость, за неравнодушие. Один только факт: с операционного стола до кровати он всегда сам относил женщин на руках. Про его профессионализм говорить излишне, он соответствовал всем стандартам хорошего врача… Мы были знакомы очень давно, вместе учились в институте, и еще со студенческих лет он активно занимался общественной работой, например, контролем за питанием студентов в столовых. Он всегда был порядочным и активным человеком, несмотря на то что и в его жизни не все было так безоблачно, как могло показаться.

Воспитал троих детей, которые стали достойными членами общества. Один из сыновей пошел по его стопам, работает акушером-гинекологом в Оренбурге. Как и отец, пользуется большим авторитетом. Другой сын стал прокурором, возглавляет прокуратуру Новосибирской области. Дочь много лет посвятила работе на железной дороге. Супруга руководила детским садом. У него очень достойная семья. И сам он был прекрасным человеком и хорошим товарищем. Болел душой за родной Орск, жил просто, в небольшой квартире.

Незадолго до смерти Ефим Семенович был назначен исполняющим обязанности начальника дирекции социальной сферы ЮУЖД. В Челябинске он, уступив служебное жилье заместителю, разместился в профилактории. Постоянно находился в разъездах, часто приезжал в Орск, не забывая о своих пациентках, о депутатских делах.

– Именно он помогал тогда еще главе Орска Юрию Бергу с открытием железнодорожного переезда в районе Зеленхоза, – говорит Владимир Коган. – Был связующим звеном между руководством города и Челябинским управлением ЮУЖД. Умер прямо во время рабочей встречи…

– Думаю, орчане поступили очень правильно, присвоив Бучману звание почетного гражданина города, назвав в его честь улицу. Он многое сделал для нашего города, – подчеркивает руководитель Общественной палаты.

Вот таким был Ефим Бучман. Многие орчане будут помнить его врачом с большой буквы, настоящим патриотом своего города, его жизнь продолжается не только в собственных детях, но и в тех мальчишках и девчонках, которые родились благодаря его профессионализму, которые растут, взрослеют, становясь достойными людьми.

 

КСТАТИ

Был в биографии Ефима Семеновича весьма интересный случай.

– Он всегда говорил, что работа на скорой для него как хобби, как наркотик, – вспоминает Владимир Коган. – И это хобби его однажды очень выручило. Как-то ребята со скорой звонят ему и говорят: мы едем, а перед нами ваша машина. Дело было ночью. Оказалось, что автомобиль угнали. В итоге коллеги проследили путь автомобиля, и его удалось вернуть.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love

Один комментарий к “Сотни орчан обязаны доктору Бучману своим появлением на свет

  • Один из рассказов Бучмана о дежурстве на скорой:
    — Приезжаем по вызову — бабке плохо. Я давление мерять, а она матерится: у меня с сердцем, а эти … гинеколога прислали!

Обсуждение закрыто.

Click to listen highlighted text!