Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Там под облаками…

Всего полтора года потребовалось на то, чтобы создать на базе авиаспортклуба «Стрижи» Центр военно-патриотического воспитания. Здесь будут проходить военную подготовку допризывники Оренбуржья и России.

В день ВДВ состоялось открытие первого объекта Центра – второй в России тридцатиметровой парашютно-тренировочной вышки. На церемонии присутствовали кадеты, учащиеся технических кружков, десантники.

Нам стало известно из неофициальных источников, что в этот памятный день губернатор Оренбуржья Юрий Берг совершит тренировочный прыжок с вышки. К прыжкам губернатора не допустили в силу объективных причин: из-за плохих погодных условий показательные прыжки с вышки не проводились. Сильный ливень пришелся на торжественную часть, но он не помешал праздничной атмосфере.

– История Орского ависпортклуба – это славная летопись многих поколений настоящих патриотов Отечества: летчиков, парашютистов, воинов-десантников, – отметил в своей речи губернатор и пожелал орчанам продолжить доброе дело по развитию Центра военно-патриотического воспитания и авиаспортклуба «Стрижи».

Напомним, губернатор Оренбуржья совместно с председателем ДОСААФ РФ генерал-полковником Александром Колмаковым и депутатом Государственной Думы РФ, генерал-полковником Виктором Заварзиным выступил инициатором создания Центра. 4 августа 2016 года состоялась закладка фундамента парашютно-тренировочной вышки.

В день открытия вышки орчан со знаменательным событием поздравили руководство и депутаты Законодательного собрания области и горсовета, руководство ДОСААФ и многие другие. Владимир Крохмалюк отметил, что следующим этапом станет строительство 200-метрового открытого современного тира.

В этот день порадовали горожан своим мастерством орские парашютисты, авиамоделисты, картингисты.

Одним из первых спустился с неба на землю опытный парашютист Виталий Блинков.

– С 1981 года совершаю прыжки с парашютом, – поделился он, приземлившись. – Этот прыжок стал для меня 1650-м. Погода в целом нормальная, несмотря на дождь.

– Что случилось с одним из ваших товарищей? Он не пострадал при приземлении? Что-то уж его купол парашюта с земли смотрелся жиденько.

– Произошел отказ купола. Это бывает. Коллега отцепился, открыл запасной парашют, а приземлился поближе к месту падения основного, а не к заданной точке, чтобы никто не «увел» парашют, ведь он стоит до 100 тысяч рублей. Приземление на запасном парашюте прошло без проблем.

В этот день все желающие совершили полеты в качестве пассажиров: летчики «Стрижей» катали гостей праздника на «кукурузнике» бесплатно.

Константин Мусафиров

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!