Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ОбществоРепортёр

Вопросов главе города накопилось

В ходе прямой линии с главой города, которая проходила в «ОГ» опросы сыпались в режиме нон-стоп. На десять из них Андрей Одинцов успел ответить.

Еще более двух десятков вопросов записали наши корреспонденты. Ответы на них вы сможете прочитать в свежем номере, который выйдет в среду, 20 декабря 2017 года, а также в последующих номерах.

Лариса Леонидовна:

– Я – многодетная мама. Проживаю на ул. Московской 7, как и многие жители этого дома и дома №5, вожу детей в детский сад №11 – «Родничок» (пер. Музыкальный 14). Приходится идти вдоль забора школы №8 (сзади здания). Возле него и дальше, у жилого дома припарковано большое количество автомобилей. Пешеходная зона ничем не огорожена. Люди идут по дороге, уворачиваясь от автомобилей. А они едут потоком. Обойти этот участок практически невозможно, потому что повсюду заборы, которые упираются в дома. Если идти в обход – надо пройти почти полквартала.

Андрей Одинцов, глава Орска:

– Для того, чтобы разобраться, что можно сделать – надо выехать на место. Думаю, мы сможем поставить там знаки, запрещающие стоянку.

Л.Л.: – А заборчик нельзя поставить, чтобы оградить пешеходную зону?

А.О.: – Поставить, конечно, можно. Вопрос в том, как эту территорию очищать. Снегом заметет – вы скажете, что там нельзя пройти. У любой техники есть определенная ширина и технические параметры. Мы обязательно побываем на месте и посмотрим, какие меры можно предпринять, чтобы дети были в безопасности.

 

Галина Шадчинова:

– В поселке Лесоторговом большая проблема с транспортом. Автобус ходит раз в час, приходится вызывать такси. Можно ли маршрутку, которая ездит на ОЗТП, пустить через наш поселок?

А.О.: – Вопрос транспорта в вашем поселке – вопрос с бородой. Мы направляли туда маршрутное такси с ОЗТП, но к сожалению, пассажиропоток там практически отсутствует. Коммерческие газели, учитывая, что до конца Лесоторгового плечо составляет 5-6 километров, не хотят делать дополнительный крюк. Да и пассажиры, которые едут с ОЗТП этим недовольны. Но самое главное, повторюсь – очень маленький пассажиропоток. Муниципальный автобус, который ходитуда раз в час – убыточный, но учитывая, что все жители Орска должны быть обеспечены транспортом, мы его содержим. Время от времени возникает вопрос о дополнительном запуске автобусов в поселки Лесоторговый, Москва, Ора, Крыловка, Биофабрика. Но это означает, что дополнительно «Орскгортрансу» необходимо выделить на это деньги, а средств на это в бюджете нет. Давайте отойдем от эмоций – автобусы всегда ходили в Лесоторговый раз в час. Почему сейчас возникает ажиотаж – непонятно. Все, что мы дополнительно запустим – ляжет на бюджет! Есть вариант пустить маленький автобус между Лесоторговым и вокзалом, но вопрос в том, насколько он будет востребован. Необходимо изучить этот вопрос.

 

Галина Рвачева:

Неоднократно обращались в городскую администрацию, но ответ, который получала я и мои соседи, не устроил. Усматриваем нарушение наших прав в безбедном существовании автомойки в пер. Тихом, 18, находящейся в пяти метрах от моего дома. Решением суда объект запрещен к эксплуатации, но все наши попытки добиться его закрытия сбрасываются на судебных приставов. В июне комиссия, которая провела несколько контрольных закупок, подтвердила десятью всевозможными актами и справками, что автомойка работает. Бьемся уже много лет, а результата нет.

А.О.: – Вы сказали, что есть решение суда. Служба судебных приставов на то и существует, чтобы выполнять решения суда. Если этого не происходит – давайте работать с этой службой, обращаться в вышестоящие инстанции.

 

Александр Тарасович Добренький:

– Когда появится зебра на дороге, идущей от поликлиники на ОЗТП в первый микрорайон. Дорога на улице Андреева проездная. Мне, инвалиду второй группы очень трудно ее переходить, как и мамам, идущим с колясками.

А.О.: – Я помню, что вы поднимали этот вопрос осенью. По Орскому проспекту возле поликлиники есть зебра, а в этом месте нет. Вопрос рассмотрим на комиссии по безопасности дорожного движения и весной нанесем разметку. В зимний период сделать это невозможно.

Spread the love
Click to listen highlighted text!