Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

«Яик» поднял останки 10 солдат

Поисковый отряд «Яик» вернулся из экспедиции по Смоленщине, где ребята под руководством преподавателя школы № 50 Григория Полтавского принимали участие в подъеме останков воинов Великой Отечественной войны.

В 2019 году поисковому движению в Оренбургской области исполняется 30 лет. Его отцом-основателем по праву можно считать новотройчанина Николая Исаева. В мае 1989 года воин-интернационалист принял участие в XIII фестивале молодежи и студентов в Пхеньяне, где познакомился с Николаем Орловым, зачинателем движения в Горьковской области.

Уже в ноябре 1989 года Николай Исаев участвовал в первой в своей жизни экспедиции по подъему погибших в годы Великой Отечественной войны. В мае 1990 года с командой, состоящей из студентов металлургического техникума, отправился на раскопки к месту гибели 2-ой ударной армии генерала Власова в урочище Мясной Бор.

С тех пор дважды в год – в мае и сентябре – поисковый отряд «Уралец» выезжает на Вахту Памяти.

В 2002 году в ряды поискового движения вступили ученики орской школы № 50. Если наши соседи новотройчане организовывали выход в Новгородской области, то орчане выбрали местом приложения своих сил Смоленщину – города Вязьму и Елец, ставшие первыми ласточками победы Советского Союза во Второй мировой.

С 2006 года знамя поискового движения Орска подхватил педагог школы № 50 Григорий Полтавский. Участие в раскопках настолько увлекло учителя, что вот уже на протяжении последних 12 лет он вместе к командой единомышленников не пропускает ни одного сезона.

– Плохо, что приходится выезжать на Вахту летом, – говорит руководитель ПТК «Яик» имени Петра Поляничко. – Лучшее время для выхода в лес – весна или осень, когда земля подморожена. Но программа учебного года определяет наше участие в движении.

Совместно с членами смоленского центра «Долг» в районе боев на Ельницком выступе в 1941 году ежегодно поднимаются останки более 400 бойцов и командиров Красной армии.

– Главным инструментом в поиске является щуп, – отмечает Григорий Александрович. – У поисковика металлоискатель не в почете. Вся местность буквально пронизана осколками гранат, мин и авиабомб, они мешают поиску. Приходится визуально и по звуку определять возможное нахождение останков.

В этом году команда Полтавского (а это 10 мальчишек, так же, как и наставник, увлеченных поисковым движением) подняла останки десяти солдат. Экспедиция длилась 20 дней – с 4 по 24 июля.

– Не у всех солдат имелись медальоны, – добавляет ученик 10-го класса Максим Лященко. – Это немного огорчает: без них трудно, практически невозможно определить имя героя. Но мы понимаем, что делаем благородное дело по преданию останков земле. Солдаты не должны быть брошенными.

Впереди у мальчишек еще месяц летних каникул, но они помогают своему наставнику делать ремонт в спортзале школы. Еще нужно систематизировать находки. В августе ребятам предстоит принять участие в предании земле останков орчанина, найденного на Синявинских высотах.

Нынешнее лето для поискового отряда «Яик» ознаменовалось еще одним интересным событием. Ребята приняли участие в открытие мемориала «Имена из солдатских медальонов» в детском оздоровительном центре «Янтарь» под Оренбургом. Около 300 имен чкаловцев (область до 1957 года была Чкаловской) установлено по медальонам и личным вещам, поднятым за все время работы поискового движения в стране. Ребята переживают, что не смогли внести свою лепту в составление этого списка – время и погодные условия стерли все признаки, по которым можно было бы идентифицировать останки, найденные ими. Они понимают, что в их деле это неважно, важно найти и предать земле тех, кто под градом пуль лег, с оружием в руках защищая рубежи нашей Родины.

Наталья Князева,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!