Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Юнармейцы побывали в столице

В Москве прошел третий Всероссийский слет детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Оренбуржье представляли орчане во главе с начальником Штаба местного отделения Абдрахманом Сагритдиновым.

– В состав нашей небольшой делегации вошли учащиеся Максим Фокин из школы № 1, Ксения Хворост из школы № 5 и Марина Кочарова из 11-й школы, – рассказал Абдрахман Хамзович.

В столицу орчане прибыли в новой форме, разработанной городским штабом движения. Наши юнармейцы выглядели по-военному строго.

– Все было организовано на высшем уровне. Юнармейцы посетили музеи воруженных сил России, Великой Отечественной войны и спорта, побывали на Кубинке и Поклонной горе, – отметил собеседник.

На слете произошла смена руководителя. Возглавил военно-патриотическое общественное движение Герой России, депутат Госдумы РФ, летчик-космонавт Роман Романенко.

– Когда зарождалось движение, у многих возникали сомнения в его целесообразности, – откровенно поделился Абдрахман Хамзович. – Но Юнармия ныне действует во всех регионах страны. Оренбуржье, кстати, один из лидеров движения. А орчане подают пример в своем регионе. В городе членами Юнармии является 1 100 человек. Юноши и девушки представляют православную гимназию, школы № 5, 23, 11, 24, 54, 13. Сто гвардейцев обеспечены формой и принимали участие в параде 9 Мая. Мы частые гости на различных городских мероприятиях, готовим ко Дню рождения города флешмоб. Практически ежедневно в штабе собираются активисты, разрабатывают план работы, а еженедельно проходят занятия по строевой подготовке, которые ведут офицеры войсковой части № 84194, и с удовольствием занимаются стрельбой из пневматической винтовки в тире ДОСААФ. Огромная благодарность председателю местного отделения ДОСААФ Геннадию Хореву, командиру войсковой части, полковнику Александру Самойлову, руководителю секции стрельбы Петру Дику за внимательное и ответственное отношение к юнармейцам.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!