Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Жертвы надомной красоты

Чтобы нарастить ресницы дешевле, наша читательница Ольга Зайцева нашла мастера, работающего на дому. Ее не смутило, что процедура будет проходить на кухне, где готовился суп и бегал ребенок. Надеясь на лучшее, она отдалась в руки мастера. И осталась без ресниц.

В погоне за красотой женщины готовы на любые жертвы – омолаживающие уколы, химический пилинг, татуаж, наращивание ресниц, волос и ногтей. Но стараясь сэкономить, некоторые обращаются к людям, имеющим отдаленное отношение к косметологии.

– На макияж каждое утро уходило много времени, – рассказывает Ольга. – В салонах красоты процедура наращивания показалась мне слишком дорогой. По совету подруги нашла мастера в соцсетях – некую Елену. На ее странице комментарии – сплошь положительные. Нисколько не сомневаясь, поехала к ней.

По словам Ольги, после процедуры она чувствовала дискомфорт в глазах, но «мастер» сказала, что это нормально, и дала рекомендации по уходу за новыми ресницами.

– Когда я приехала домой и подошла к зеркалу – просто ужаснулась, – продолжает Ольга. – Новые ресницы слиплись. Как я ни пыталась отделить их друг от друга, ничего не получалось. Испугавшись, побежала в ванную и начала мыть глаза, но стало еще хуже. Набрала номер мастера и объяснила ей суть проблемы. К моему удивлению, она заявила, что я сама виновата – не надо было мыть глаза, и бросила трубку. Я снова стала ей звонить, но она не отвечала. Попробовала написать ей в соцсетях, но Елена занесла меня в черный список. На следующий день, так и не связавшись с ней, я поехала в салон, где мне объяснили, что наращенные ресницы спаялись с настоящими и снять их теперь можно только вместе. Далее меня ждала крайне неприятная процедура: мне практически вырвали мои ресницы, оставив глаза «голыми». Эта процедура влетела в копеечку.

 

История Ольги не уникальна. Ежегодно сотни девушек становятся жертвами горе-косметологов, практикующих на дому. Изуродованная внешность – далеко не самое страшное, что может случиться после визита к такому «специалисту».

– Так называемая домашняя косметология становится популярнее, и некоторые предлагают даже омолаживающие процедуры, – комментирует ситуацию врач-дерматовенеролог Орского кожно-венерологического диспансера Наталья Платонова. – Клиенты таких надомных «косметичек» не понимают, что подвергают опасности не только внешний вид, но и здоровье. Рекламирующий себя в интернете надомник чаще оказывается не врачом-косметологом, а выпускником двухнедельных курсов косметологии или, в лучшем случае, медицинской сестрой. Последствия таких непрофессио-

нальных вмешательств могут быть необратимыми. Даже если вы пришли в салон красоты на процедуры, требующие медицинского вмешательства, вы вправе потребовать от мастера показать диплом о высшем образовании, лицензию и сертификаты, и вам их обязаны предоставить.

В России существует перечень видов медицинской деятельности, подлежащей лицензированию, и в нем выделены услуги и работы по косметологии, которые подразделяются на терапевтические и хирургические. А приказ Минздрава № 113 позволяет четко разграничить косметологические услуги, относящиеся к медицинским, от косметических, которые предоставляются в системе бытового обслуживания. В данном случае процедура была косметической, и, по всей видимости, мастер просто выполнил ее некачественно. Перед тем как пойти на процедуру к надомнику, девушка должна была понимать, что в этой ситуации она полностью берет ответственность на себя. Ведь одно дело, когда тебе сделали некачественную процедуру в салоне красоты и ты можешь потребовать от них на законных основаниях возмещения ущерба, и совсем другое, когда ресницы наращивали, грубо говоря, «на коленке».

 

Александра Одиноченко пострадала от некачественно сделанного татуажа бровей.

– Эту процедуру делала уже неоднократно, но мой постоянный мастер уехала отдыхать, и по совету знакомой я пошла к другому, – рассказывает пострадавшая. – Через день у меня сильно воспалились брови. Они нестерпимо чесались и болели, кое-где сочился гной. На все мои претензии мастер отвечала, что я просто неправильно их обрабатывала после процедуры. Деньги она возвращать не собирается. Когда я пригрозила ей, что обращусь в полицию, она ответила, что у меня нет доказательств, и перестала выходить на связь. А мне пришлось лечиться в больнице. Сейчас остались некрасивые шрамы, про татуаж придется забыть надолго.

– В таких ситуациях нужно обращаться к врачу-дерматологу, который определит, какой вред был причинен здоровью, – объясняет начальник юридического отдела городской общественной организации «Защита прав потребителей» Людмила Галиева. – Затем пострадавший должен получить выписку, где это будет зафиксировано. А уже потом с досудебной претензией обратиться к мастеру, выполнившему работы, с требованием вернуть деньги и оплатить лечение. Если претензия не будет удовлетворена – нужно будет обращаться в суд.

 

Мастера, работающие на дому, ошибочно считают, что их нельзя привлечь к ответственности, потому как они не выдают никаких чеков и квитанций.

– В этом деле доказательствами проведения процедуры может служить все что угодно, – поясняет адвокат кабинета № 67 Оренбургской областной Адвокатской палаты Александр Дерябин. – Это и переписка в социальных сетях, и свидетельские показания, и запись звонков. И даже если мастер официально нигде не зарегистрирован, он все равно попадает под действие закона «О защите прав потребителей». Кроме того, пострадавший может обратиться в полицию с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности. А правоохранители обязаны будут провести проверку и в случае нарушений привлечь мастера к административной ответственности.

Стоимость услуг на дому, конечно же, всегда ниже, чем в салоне. Именно возможность сэкономить заставляет девушек обращаться к «квартирным косметологам». Но стоит ли такая экономия вашего здоровья?

Юлия Виноградова

Spread the love
Click to listen highlighted text!