Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Репортёр

Жители Лесоторгового уверены: они давно никому не нужны

Каждое утро в поселке Лесоторговом начинается с бега – жители торопятся на автобус. Не успеешь – опоздаешь на работу, ведь общественный транспорт ходит раз в час.

Казалось бы, пустить сюда маршрутку, хотя бы одну, – и все проблемы исчезнут, но перевозчики говорят, что это невыгодно.

– Наш поселок строился в 30-е годы прошлого столетия, – рассказывает Галина Шадчинова, жительница Лесоторгового. – И кажется, что про него сразу забыли. Мы иногда в шутку называем наш поселок «аппендиксом города»: вроде бы и находится в черте Орска, а уже давно никому не нужен. Проблем у нас столько, что может хватить на весь Орск, и самая большая – это транспорт.

Как рассказывает Галина Николаевна, автобус ходит раз в час, причем с двумя часовыми перерывами в день – в это время шофер отдыхает. Забирая пассажиров в Лесоторговом, он довозит их до площади Богдана Хмельницкого, а дальше жители пересаживаются на другой транспорт.

– Вы не представляете, как это неудобно, – возмущается Шадчинова. – Все время приходится нервничать и торопиться, подсчитывать время. Вдруг не успеешь? Тогда еще целый час стоять. Представляете, каково это зимой, в сильные морозы? Бывает, утром автобус уже отходит, а к нему бегут пожилые люди, поскальзываются, падают. Школьникам тоже приходится несладко – некоторые из них отпрашиваются раньше с уроков, лишь бы успеть на автобус.

К слову сказать, такси до Лесоторгового – удовольствие дорогое. Водители соглашаются везти в поселок, если оплачиваешь проезд в два конца, то есть минималка здесь – 150 рублей.

– У нас жители даже не могут устроиться на работу в городе, – продолжает наша собеседница. – Как только работодатель слышит, что человек живет в Лесоторговом, так сразу отвечает, что такой сотрудник его не устраивает: мол, будет постоянно опаздывать. Оттого нам и приходится искать работу где-нибудь поблизости, а это очень непросто.

– Мы обращались в горадминистрацию по этому вопросу, но никакого результата пока нет, – комментирует депутат горсовета по избирательному округу № 20 Антон Зудилов.

 

Транспорт – большая, но не единственная наболевшая проблема поселка. Каждый вечер Лесоторговый погружается в темноту, потому что здесь нет уличного освещения. Несколько лет назад в потемках мужчина упал в открытую выгребную яму. Жители поселка совместно с депутатом Антоном Зудиловым обратились в прокуратуру и добились установки освещения на улице Кирпичной. Теперь ждут 1 января – это последний день, когда городская администрация должна оборудовать освещение еще по двум улицам. Это тоже постановление суда.

Также на дорогах поселка нет пешеходных дорожек, поэтому ходить приходится рядом с несущимися автомобилями.

Корреспондент «ОГ» было попробовал добраться до остановки, но проезжающие мимо машины стали сигналить, а недовольные водители – ругаться. Да и страшно было идти, когда кажется, что тебя вот-вот собьют.

 

Этим летом через Лесоторговый текли реки фекалий. Вся проблема – в выгребной яме. Ее много лет выкачивала обслуживающая организация. Но с приходом нового руководства делать это перестали, сославшись на то, что эта яма не стоит у них на балансе. Заявления в прокуратуру ничего не дали – администрация города предоставила документы, что эта выгребная яма – бесхозная, и, следовательно, заниматься ею она не может. Пока шло разбирательство, яма заполнялась отходами, и в итоге все это потекло по улицам поселка.

– Вы не представляете, какая вонь стояла, – рассказывает Галина Николаевна. – Аж глаза щипало. Кругом мухи летали, окна невозможно было открыть. И в конце всех разбирательств нам предложили два варианта: либо мы сами из этой ямы все откачиваем, либо мы ее засыпаем. Мы выбрали второй вариант, но соседи решили не принимать в этом участия. Поэтому мне пришлось за свой счет покупать щебень и засыпать яму. Так и решилась эта проблема.

 

То, что в поселке нет кабельного телевидения и интернета, что здесь отказываются проводить стационарные телефоны и не хотят открывать сетевые магазины – это для современного человека вообще нонсенс. Когда-то в Лесоторговом были детский сад и школа, но их закрыли. Да о какой цивилизации можно говорить, если воду и газ в поселок, который расположен в черте города, провели только девять лет назад?

Впрочем, кое-какие подвижки пошли. Появилась детская площадка, идет установка хоккейного корта. В этом же году впервые за долгие годы начали начали грейдировать некоторые улицы, установили знаки, ограничивающие движение большегрузов через поселок. Возможно, через несколько лет поселок приведут в порядок и он перестанет быть ненужным отростком нашего города.

Юлия Виноградова

Spread the love
Click to listen highlighted text!