Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Безопасность

Коварство льда. Почему весной водоемы становятся опасными для людей

В России участились трагедии на водоемах. Только в сводках последней недели зарегистрировано несколько ЧП. Так, четыре человека, провалившись под лед, утонули в Ярославской области. Двое мужчин погибли на Волге в Нижегородской области.

О том, как избежать беды, рассказал Андрей Баландин, госинспектор по маломерным судам инспекторского участка по Восточной зоне Оренбургской области.

– Чаще всего в критической ситуации оказываются рыбаки и дети. Непрочный лед представляет серьезную угрозу для любителей зимней рыбалки. Как правило, на реках и озерах вблизи сел есть излюбленные места подледного лова, на которых скапливается по нескольку десятков человек. Бурение лунок на близком расстоянии друг от друга создает угрозу провала под лед, который значительно теряет свою прочность. Для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 7-10 сантиметров. Планируя рыбалку, следует учитывать и погодные условия: прочность льда снижается на четверть, если температура воздуха повышалась до 0 С и держалась в течение  трех суток. Другую опасность представляет рыбалка в палатках: при провале льда выбраться из импровизированного укрытия будет сложно.

Основными причинами гибели людей на водоемах являются личная неосторожность на водных объектах; оставление детей без присмотра взрослых и несоблюдение безопасного поведения.

Если вы все-таки провалились в холодную воду, главное – не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения; попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли: лёд здесь уже проверен на прочность.

В том случае если ваша помощь нужна другому человеку, вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест, осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком, выбирайтесь из опасной зоны, ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях, это может привести к летальному исходу.

И еще хотелось бы напомнить, что внесены изменения в закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях». Теперь  выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ, а также выход и выезд на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

 

Уважаемые жители Орска, во избежание трагических случаев соблюдайте элементарные правила безопасности на льду. Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный) или 01. По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

 

Лариса Владимирова,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!