Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Безопасность

Поворот не туда

У нас в городе есть много сложных перекрестков с многополосным движением и светофорами. Но по-настоящему сложными и даже опасными их делает плохо читаемая разметка или ее отсутствие.

За примерами далеко ходить не надо. Достаточно посмотреть, как обстоит дело на перекрестке проспекта Мира и Орского шоссе. Недавно здесь меняли асфальтовое покрытие, но о нанесении дорожной разметки почему-то не позаботились. В результате нередки случаи, когда автомобили, двигающиеся по Орскому шоссе, по незнанию занимают ряд, предназначенный для встречного движения. Особенно актуальна проблема для начинающих водителей и приезжих, которые еще не ориентируются на наших дорогах.

Не лучше обстоит дело и на противоположной стороне перекрестка – при выезде с улицы Школьной на проспект Мира. Днем еще можно заметить пару едва уловимых штрихов от былой разметки, ночью и вовсе движение исключительно на глаз и по ощущениям. Безопасности дорожного движения это не способствует.

– Личным составом отделения дорожного надзора была проведена плановая выездная проверка улично-дорожной сети Орска, в том числе на участках по Орскому шоссе и улице Школьной, –  ответил на наше обращение начальник  отдела ГИБДД МУ МВД России «Орское» Вячеслав Наплеков. – По выявленным недостаткам, в том числе по отсутствию горизонтальной дорожной разметки, в отношении хозяйствующего субъекта составлен административный материал по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ. Материал направлен на рассмотрение в районный суд Орска. Организации, осуществляющей содержание дорог, было выдано предписание на устранение выявленных недостатков, которое не было выполнено в установленный срок. За невыполнение предписания составлен административный материал по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ. Материал направлен на рассмотрение в мировой суд.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!