Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Безопасность

В Орске хотят закрыть три центра

Прокуратура Ленинского района поставила вопрос о запрещении эксплуатации торгового центра «Универмаг», детского центра «Детвора», кинотеатра «Орск».

О том, что в Орске хотят закрыть три торгово-развлекательных комплекса, стало известно в понедельник. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг поднял вопрос пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей на аппаратном совещании.

В Оренбурге в минувшую субботу уже закрыли торговый центр «Три кита», который работал на территории бывшего промпредприятия. Как сказал в эфире «Эха Москвы в Оренбурге» прокурор областного центра Андрей Жугин, в центре «Три кита» не были обеспечены требования безопасности.

– Нам вторая «Зимняя вишня» не нужна, – заявил он. – Вот эти вот разбирательства, которые сейчас проходят в Кемерове, где начиная от руководителя Стройнадзора области и заканчивая муниципальным контролем – все знали о том, что там происходит. Здесь – на территории города – мы обязаны не допустить такого.

К слову сказать, на совещании в МЧС России заявили, что по стране более 400 бывших складов и промпредприятий, переделанных в торговые центры, работают без разрешений. Среди регионов, где таких объектов больше всего, в ведомстве назвали Башкортостан, Красноярский край, Самарскую, Магаданскую, Свердловскую и Оренбургскую области, передает агентство «Россия сегодня».

Прокуратурой Ленинского района Орска совместно со специалистами Отдела надзорной деятельности и ПР по Орску и Новотроицку в области соблюдения требований пожарной безопасности проверены следующие объекты: торговый центр «Универмаг» (ООО «Универмаг»), торгово-развлекательный центр «Европейский» (ООО «СА Риэлти&Девелопмент), батутный центр «Манки Фанки», торговый центр «Яшма», детский центр «Островок», детский центр «Детвора» (ООО «ПРАЙМ), Кинотеатр «Орск» (ООО «Премьера»), Фитнес парк (ООО «Универмам»), МАУДО «ДЮСШОР».

– Нарушения норм пожарной безопасности выявлены на всех объектах массового пребывания людей, – комментирует старший помощник прокурора района Анастасия Кочеткова. – Основная масса нарушений связана с применением в отделке помещений проверяемых объектов материалов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Объекты не обеспечены исправными системами и средствами противопожарной защиты (системы оповещения людей о пожаре). На некоторых отсутствуют огнетушители, планы эвакуации людей. На отдельных объектах не обеспечены пожарные выходы либо установлены дверные проемы с несоблюдением требований по ширине эвакуационного выхода.

По результатам проведения проверки и установления лиц, виновных в допущении выявленных нарушений, прокуратурой района будут приняты меры прокурорского реагирования, в частности, внесение представлений об устранении нарушений, привлечение виновных лиц к административной ответственности. Вопрос о запрете эксплуатации торгового центра «Универмаг», детского центра «Детвора», кинотеатра «Орск» будет рассмотрен по результатам полученных сведений от контролирующих органов при наличии достаточных оснований.

Татьяна Петрова

Spread the love
Click to listen highlighted text!