Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесВластьЭкономика

Директора обещали и накормить, и обогреть. В Орске прошел расширенный Совет директоров востока

Производственный потенциал и уровень заработной платы на промышленных предприятиях восточного Оренбуржья – эти вопросы ставил перед директорами губернатор Денис Паслер на прошедшем в Орске расширенном Совете директоров.

 

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, изменение логистики, потерю зарубежных партнеров и проблемы с приобретением оборудования и комплектующих, предприятия востока области вышли в плюс и нарастили производство, увеличили кадровую численность и повысили уровень средней заработной платы.

На то, что 2022 год был самым плохим за всю историю, пожаловался только генеральный директор ясненского предприятия «Оренбургские минералы» Андрей Гольм.

– За год мы получили почти миллиард убытков, второй и третий кварталы практически стояли, отгрузка упала на 80 процентов, – рассказал он. – Основные проблемы возникли с экспортом. Но к концу года наметился рост, поскольку удалось заключить договоры с китайскими партнерами.

Гайскому предприятию «Рифар» уход иностранных партнеров оказался даже на руку.

– В связи с исчезновением импорта появились новые задачи и клиенты, – отметил генеральный директор Александр Пеньков. – Инвестпроект, который начали в 2022 году, запустили. Общий объем инвестиций составил 1,7 миллиарда рублей. Проект будем продолжать и планируем занять лидирующее место на рынке. Число сотрудников увеличилось до 960 человек, средняя зарплата – 58,3 тысячи рублей.

Самую высокую заработную плату озвучили руководители Гайского ГОКа (74 тысячи рублей) и Орского механического завода (77 тысяч рублей с января 2023 года).

Что касается орского предприятия, то для него год был более чем благополучным. Здесь трудятся 2 293 человека, в том числе студенты. В 2022 году предприятие реализовало продукции на 3,8 млрд рублей. В текущем году планируется закупка нового оборудования и рост объемов производства. Отгрузка прогнозируется в объеме 6,3 млрд рублей. В декабре средняя зарплата заводчан составила 73 тысячи рублей, в январе она выросла до 75 тысяч рублей.

Среднюю заработную плату на уровне 61,3 тысячи рублей платят на Орском вагоноремонтном заводе. Это стало возможным благодаря тому, что здесь значительно увеличили объем и по плановым ремонтам, и по капремонтам колесных пар.

Наталья Бондаренко, генеральный директор АО «ОРМЕТ», сообщила, что предприятие стабильно развивается, выполняет все намеченные планы добычи и переработки руды в медный и цинковый концентрат.

Загрузка производственных мощностей предприятия составляет 100 %. На предприятиях «ОРМЕТ» трудится 730 человек, из них 36 % – орчане. Средняя заработная плата – 57 тысяч рублей.

– Накормим всех! – пообещал гендиректор ООО «Агро-Альянс Орская макаронная фабрика» Александр Картушин. – 16 322 тонны макаронных изделий изготовили в 2022 году, в этом году взяли планку в 18 тысяч тонн.

Губернатора в этой связи интересовали объемы закупленного сырья. Услышав ответ: «Закуплено 20 тысяч тонн муки», губернатор посоветовал:

– Вам нужно быстрее расти. Потенциал у вас есть. Даже без экспорта. И нужно быстрее двигаться по переработке, поскольку имеете хорошие возможности с учетом сырьевой базы. У нас только на востоке собирают один миллион тонн пшеницы твердых сортов.

Небольшой, но стабильный рост показал Орский завод холодильников. С мая 2022 года здесь выпустили 10 тысяч агрегатов трех модификаций. В планах на этот год – 45 тысяч холодильников.

– С февраля мы запустили в производство 8 новых моделей, – сообщил исполнительный директор ООО «ТПК «Орск» Андрей Дамарад. – Задачу стабильно выпускать 150 холодильников серийного производства в месяц мы выполнили. В апреле-мае, то есть в сезон, планируем выйти на 200 штук в сутки.

Средняя заработная плата на предприятии составляет 27 тысяч рублей.

На заводе синтетического спирта заработные платы чуть ниже отраслевых. Но зато по итогам 2022-го здесь выплатили тринадцатую.

– Средняя зарплата на заводе составляет 37 350 рублей плюс персональные надбавки, которые не учитываются при выведении среднего показателя, – рассказал генеральный директор Алексей Алпатов. – По итогам 2022 года выплатили и 13-ю зарплату в размере чуть меньше оклада.

На предприятии наладят выпуск высокооктановых кислородных добавок, что способствует стабильности.

Хорошие показатели по итогам года продемонстрировал Орский завод электромонтажных изделий. Выручка предприятия в прошлом году выросла на 10 процентов.

– В этом году завод планирует увеличить доходы в 2,5 раза – до 500 миллионов рублей, – комментировал генеральный директор АО «Орский завод электромонтажных изделий» Владимир Щурин. – В первом квартале будет создано новое производство для выпуска элементов РСЗО, мы уже проавансировали закупку станков, ожидаем поступление их в первом квартале. Это фрезерные и токарные станки, установки лазерного раскроя металла.

На предприятии трудятся 118 человек, планируют принять еще 40 сотрудников. Средняя зарплата – 53,3 тысячи рублей.

 

– Для Орского завода тракторных прицепов и для ЭМИ прошедший 2022 год стал знаковым и стартовым, – отметил генеральный директор ООО «ПК «Пром-Актив» Андрей Щеголев. – Мы провели большую работу по развитию производства, прошли успешный аудит, что позволило нам заключить договоры не менее чем на 1 миллиард рублей. Планируем нарастить производство примерно в 10 раз.

– В прошлом году предприятиям пришлось работать в непростых экономических условиях, – отметил глава Орска Василий Козупица. – Несмотря на это, индекс промышленного производства по Орску в 2022 году составил 122 процента, а по отдельным направлениям он превысил 165 процентов. Среднемесячная зарплата 49 тысяч рублей в промышленном секторе – это цифры старые, за 11 месяцев прошлого года. С начала года она перевалила за 50 тысяч рублей. Рост среднемесячной зарплаты у нас порядка 20 процентов по городу. Это существенно отразилось на бюджете. Эти деньги мы потратили на питание школьников, обеспечение безопасности учебных заведений и на транспорт.

– Высокие показатели – это результат огромной работы как руководства, так и ваших коллективов, труд которых должен оплачиваться достойно, – подвел итоги встречи губернатор. – Средняя зарплата в промышленности по области составляет 44 тысячи рублей. В Орске этот показатель оказался выше. Ниже этой планки опускаться нельзя. Иначе коллектив не удержать, кадры коллеги у вас растащат. Надеюсь, ваша работа будет нацелена на формирование устойчивых коллективов и дальнейшее развитие и рост.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love
Click to listen highlighted text!