Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Бизнес

Имущество ЮУМЗ пойдет с молотка

1,6 миллиарда рублей – в такую сумму оценено имущество АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ», которое в ближайшее время будет выставлено на торги.

А пока к ним идет подготовка, 13 ноября в Арбитражном суде Оренбургской области действующий конкурсный управляющий предприятия огласит отчет о проделанной работе. Срок его полномочий истекает.

Напомним, чуть менее полугода назад, 14 мая 2019 года, решением Арбитражного суда АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» было признано банкротом. В отношении предприятия ввели процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвердили Игоря Ковалева – члена саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа.

Согласно документу, опубликованному в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, имущество завода планируется выставить на торги одним лотом. В положении о его продаже приведен полный перечень реализуемых помещений и товарно-материальных ценностей. Продажа имущества будет осуществляться путем проведения открытых торгов в форме конкурса с открытой формой предоставления предложений о цене. Начальная цена лота составит 1 630 689 329 рублей. В документе оговорено, что покупатель имущества обязан обеспечивать надлежащее содержание и использование имущества в соответствии с его целевым назначением.

Тем временем, как сообщает издательство «Коммерсант», Тверским судом столицы заочно арестован бывший глава «Рэйлтрансхолдинга» Сергей Шпак. (Ранее МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» входил в состав данного холдинга.) По версии следственного департамента МВД РФ, вместе с топ-менеджерами ряда структур РТХ Шпак участвовал в хищении у компании «ВЭБ-лизинг» (входит в группу ВЭБ) около 1,8 миллиарда рублей. Осенью прошлого года Сергею Шпаку заочно было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, а позже – и в особо крупной растрате, а в августе его объявили в международный розыск.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!