Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Бизнес

Орский НПЗ завершил строительство установки гидрокрекинга

Это позволит заводу долгие годы оставаться в числе лидеров нефтеперерабатывающей промышленности.

Орский НПЗ (ПАО «Орскнефтеоргсинтез» входит в промышленно-финансовую Группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) полностью завершил строительно-монтажные работы на установке гидрокрекинга и начал пусконаладочные работы. В рамках данных работ, которые пока будут проводится «в холостом» режиме уже выполнена обкатка центробежного компрессора, проводится обкатка насосов и компрессоров, тестируется и настраивается электрооборудование, система управления установкой и оборудование КИП. Таким образом, в настоящее время реализация проекта по строительству всего Комплекса гидрокрекинга – основного объекта Программы модернизации Орского НПЗ – находится на завершающей стадии. Общая сумма инвестиций в строительство данного Комплекса составит более 43 млрд. рублей, при финансировании проекта используются как собственные, так и заемные средства.

 

В целом в рамках строительства Комплекса гидрокрекинга реализованы следующие технологические объекты: установка гидрокрекинга мощностью 1600 тыс. тонн в год; секция производства водорода; установка производства элементарной серы, включая блок отпарки кислой воды, блок грануляции серы; факельная установка комплекса гидрокрекинга и установки производства серы; блок оборотного водоснабжения, промпарки предназначенные для хранения сырья установки и получаемых товарных продуктов; блок производства химочищенной воды; станция производства азота и технического воздуха; главная понизительная подстанция, обеспечивающая весь комплекс гидрокрекинга электроэнергией; эстакады общезаводского хозяйства, соединившие все объекты в единый комплекс. Строительство комплекса гидрокрекинга является основным проектом реализумой Программы развития на предприятии и самым масштабным проектом в истории Орского НПЗ. По данным пресс-службы завода, Комплекс гидрокрекинга будет построен в крайне быстрые сроки – через 33 месяца после начала строительства, в июле текущего года.

 

Пуск в эксплуатацию Комплекса гидрокрекинга выведет Орский НПЗ на новый уровень переработки и позволит увеличить ее глубину до 87%. Отбор светлых нефтепродуктов возрастет до 74%. По итогам данного этапа Программы модернизации изменится товарная линейка предприятия: прекратится выпуск, как товарного продукта, вакуумного газойля – он станет сырьем для установки гидрокрекинга; значительно увеличится производство керосина и дизельного топлива класса Евро 5.

 

Акционеры Орского НПЗ уделяют большое внимание развитию предприятия на длительную перспективу. Глобальная модернизация производства, проведенная за последние годы, позволит заводу долгие годы оставаться в числе лидеров нефтеперерабатывающей промышленности, снабжать качественной товарной продукцией всю область и ближайшие к нему регионы. Предприятие является одним из градообразующих в Орске, в настоящее время на заводе работает порядка 2,3 тысяч человек. Развитие производства позволяет создавать новые рабочие места, привлекать высокопрофессиональные кадры, тем самым увеличивая общий уровень квалификации персонала, что, в свою очередь, влияет на уровень жизни работников завода и горожан в целом.

Spread the love
Click to listen highlighted text!