Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Дорожный PROсвет

Действующий порядок техосмотра продлен

Масштабные изменения, касающиеся процедуры прохождения техосмотра и получения диагностических карт, должны были вступить в силу 1 марта нынешнего года. Их целью было предотвращение нелегальной торговли диагностическими картами без проведения диагностики, однако правительство приняло решение продлить действующий порядок техосмотра. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Срок введения нового порядка техосмотра отложен до 1 октября 2021 года. Согласно постановлению правительства, срок действия диагностических карт, истекающий в период с 1 февраля по 30 сентября, продлевается до 1 октября. Эти диагностические карты будут продлены автоматически, владельцам авто не потребуется проходить техосмотр.

Правительство продлило действующий порядок техосмотра, чтобы у автовладельцев и профильного бизнеса было время на подготовку к вступлению в силу новых правил. Еще одной причиной переноса сроков стала эпидемиологическая ситуация, которая пока не нормализовалась.

«Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей», – пояснил Мишустин требование отложить срок введения нового порядка техосмотра.

Сергей Раковский,

корреспондент

 

Spread the love
Click to listen highlighted text!