Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Дорожный PROсвет

Переводчик с автомобильного на человеческий

Современные автомобили снабжаются множеством электронных датчиков и систем, помогающих водителю, а на панель приборов может выводиться сигнал об их неисправности.

Зачастую проблема проявляется в виде загоревшегося значка Check Engine. Дословно он переводится как «проверьте двигатель». Однако понять, о какой именно неисправности сигнализирует электроника, по одному лишь значку невозможно. Поэтому многие едут на диагностику, где к их автомобилю подключают компьютер и читают данные об ошибках. Цена такой услуги может начинаться от 300-500 рублей. Если удается сразу понять, в чем проблема, и устранить ее, то все отлично. Но бывает и так, что ошибок много, и понять, что действительно требует внимания, трудно. Поэтому ошибки просто сбрасывают и смотрят, какие из них появятся вновь первыми. Каждая диагностика будет стоить денег. Помочь избежать лишних трат можно с помощью диагностического адаптера.

Наиболее простым и доступным диагностическим адаптером является ELM 327. На «Алиэкспресс» его можно найти по цене примерно 400 рублей. Обязательно ищите версию 1.5 – именно она подходит для большинства автомобилей как отечественного, так и импортного производства. Диагностика происходит следующим образом. Адаптер вставляется в диагностический разъем автомобиля, на телефон ставится программа, например Torque, и по Bluetooth она соединяется с адаптером. Программа выводит много полезных параметров, в том числе и ошибки, позволяя их сбросить.

Следует четко понимать, что диагностический адаптер – это лишь инструмент, который помогает лучше понять состояние автомобиля и самостоятельно устранить часть проблем. Если вы не хотите вникать в технические подробности и тем более не собираетесь чинить машину собственноручно, то лучше обратиться в автомастерскую. Другое дело, что некоторые мастера относятся к делу формально, берут деньги за диагностику, не стараясь докопаться до сути проблемы, если она сложная. В этом случае нужно просто искать профессионалов, которые в Орске точно есть.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!