Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Дорожный PROсвет

Реалии техосмотра

В последний год вокруг техосмотра автомобилей возник некий сумбур: то правила ужесточают, то откладывают эти ужесточения, то и вовсе начинаются разговоры об отмене процедуры. Это сбивает с толку многих водителей. Расскажу, как обстоит дело, на собственном примере и опыте моих знакомых.

 

Во-первых, и это самое важное, техосмотр проходить нужно. Предложение об отмене обязательного техосмотра озвучило руководство ГИБДД, но когда оно примет форму законопроекта и произойдет ли это вообще, пока неясно. На данный момент подписан закон, по которому с 22 августа 2021 года получить полис ОСАГО можно будет без предъявления диагностической карты. Но это не освобождает от прохождения техосмотра. Тем более следует учитывать, что с 1 марта 2022 года штраф за его отсутствие составит 2000 рублей. При необходимости проверить, когда завершается срок действия ТО, можно онлайн по базе ЕАИСТО ГИБДД.

Во-вторых, процедура действительно усложнилась. Прежде всего, это проявляется в обязательной фотофиксации автомобиля на станции техосмотра. Это исключает ситуации, когда осмотр проводился лишь формально, на бумаге. Цена за него в этом году – около 800 рублей. Сама процедура прохождения выглядит так: машина заезжает в бокс, и ее фотографируют спереди, записывают пробег, проверяют наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя. После этого снимки загружаются на проверку. Обычно на это уходит минут 20. Если проверка прошла успешно, автомобиль фотографируют сзади и выдают диагностическую карту.

Многие автолюбители опасались, что пройти техосмотр по новым правилам будет трудно. В прессе описывались случаи, когда это не удавалось сделать из-за отсутствующих брызговиков или немного нестандартных колес. Однако пока на все это смотрят сквозь пальцы. Единственное, на что обращают повышенное внимание, – трещины лобового стекла. В остальном многое зависит от благодушия сотрудников станции ТО, но лучше на него не полагаться и заранее проверить работу световых приборов и отрегулировать фары.

В завершение стоит сказать, что мало кто любит проходить техосмотр, но именно благодаря ему многие водители поддерживают свой автомобиль в тонусе и хотя бы раз в год проверяют наличие огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!