Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БизнесЭкология

Толстолобика выпустили в свободное плавание. ОРМЕТ провел акцию по зарыблению Ириклы

Ириклинское море пополнилось молодыми особями толстолобика.  Экологи АО «ОРМЕТ» выпустили в водохранилище около 3,3 тысячи мальков.

Вид рыбы и наиболее оптимальное место ее высадки были заранее согласованы со Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Толстолобики-сеголетки, перед тем как отправиться в свободное плавание, прошли необходимые экспертизы. Дело в том, что выпускать рыбу в водоем желательно после набора навески (так специалисты говорят о весе мальков) не менее 25 граммов. А для того чтобы мальки не погибли, им необходимо создать оптимальные условия.

В пути сохранность толстолобика обеспечивала машина, оборудованная живорыбным контейнером, кислородной рампой и другим необходимым снаряжением. А затем по эластичной трубе толстолобика направили на глубину, где больше еды и меньше хищников; туда, где теплые воды, сбрасываемые И1955риклинской ГРЭС, создают благоприятный и устойчивый микроклимат.

Во время выпуска мальков на месте присутствовала комиссия, в состав которой вошли специалисты АО «ОРМЕТ», представители Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и лаборатории ихтиологии Саратовского филиала ФГБНУ «ВНИРО». Подписанный сторонами документ подтвердил, что компания полностью выполнила взятые на себя обязательства по искусственному восполнению водно-биологических ресурсов.

– Мы осознаем свою ответственность за рациональное использование природных ресурсов и восстановление равновесия между деятельностью человека и окружающей средой, – отмечает Алина Шестопалова, ведущий специалист отдела охраны окружающей среды АО «ОРМЕТ». – Поэтому зарыбление водоемов Оренбургской области – лишь один из ключевых аспектов экологической политики предприятия. Мероприятия рассчитаны до 2027 года. Они предусматривают ежегодный выпуск в Ириклинское водохранилище молоди ценных промысловых пород рыбы.

 

Кстати

Акции восполнения водно-биологических ресурсов проводятся при непосредственном участии экологической службы АО «ОРМЕТ» и финансируются предприятием. Из Ириклинского водохранилища, крупнейшего водоема на Южном Урале, в ходе ежегодного водосброса окрепшие рыбы попадают в реки Оренбуржья. Искусственное воспроизводство и выпуск мальков важны для экологического баланса и повышения продуктивности водоемов.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!