Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экология

Откуда ветер дует? Орчане жалуются на химический запах – крайних нет

«Сколько можно терпеть эту вонь! – пожаловалась в редакцию читательница «ОГ». – Я живу в доме в переулке Музыкальном, а работаю на улице Лесной. Хожу пешком и очень часто по утрам и вечерам чувствую неприятный запах в воздухе».

 

Наталья Васильевна уверяет: пахнет чем-то химическим. Каким-то газом, очень похоже на промышленные выбросы. Вонь чувствует не одна она. Возмущаются и супруг, и соседи, и коллеги по работе, отмечая, что ощущают запах именно в центральной части города.

– Проблеме этой не неделя и не месяц, – уверяет наша читательница. – Она длится годами и почему-то не решается. Разве что в пандемию дышать было легче. Уже устала звонить с жалобами в ЕДДС. Обращалась и в отдел экологии городской администрации. Звонки принимают, обещают передать информацию в компетентные органы, а результата мы не видим. Сейчас зима, вечером и ночью окна большую часть времени закрыты, а летом эта вонь проникает в квартиры…

В отделе экологии, куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, отметили, что при возникновении неприятного запаха в воздухе необходимо обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу.

– У ЕДДС заключено соглашение об обмене информацией со всеми экологическими лабораториями региона, и как только туда попадают сообщения, они сразу передаются в лаборатории, – сообщила начальник отдела экологии администрации Орска Елена Волкова.

Елена Евгеньевна призвала орчан не терпеть вонь, а сразу же сообщать о ней, заметив, что в ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» министерства природных ресурсов работают мобильные группы, которые дежурят и днем и ночью. Алгоритм отработан. Лаборатории передают информацию в контролирующие органы и в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Но почему же тогда люди годами жалуются на периодически возникающую вонь? И уровень ПДК по вредным веществам бывает превышен. И если нарушителей не позволяют выявить плановые проверки предприятий, возможно, нужны внеплановые?

Однако, как нам стало известно из собственных источников, в соответствии с постановлением правительства № 336, датированным мартом 2022 года, внеплановые проверки проводятся исключительно при согласовании с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, а также при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. А если угрозы ЧС нет и люди не падают в обморок от удушья, но запах их раздражает? Как быть? Мы адресовали этот вопрос специалистам Роспотребнадзора. В ближайших номерах «ОГ» вернемся к теме.

Внимание! Куда жаловаться на неприятный запах в воздухе? Единая дежурная диспетчерская служба Орска: 26-91-91 или 112 (340-111, 340-112). Орская лаборатория мониторинга загрязнения атмосферы: 28-09-06. Отдел экологии администрации Орска: 25-31-90.

 

СПРАВКА ОГ

По итогам минувшего года в Орске выявлялись превышения ПДК по сероводороду, фенолу, диоксиду серы, взвешенным веществам (пыль), диоксиду азота и оксиду углерода.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!