Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое делоЭкология

По грунтовым дорожкам текут бензиновые речки

«На необорудованной заправке не замерить бензиновое пятно, которое образовалось после пролива топлива, поскольку покрытие грунтовое и нефтепродукты сразу просочились в землю.

Площадь бензинового пятна может быть сантиметров двадцать-тридцать, а бензина ушло десятки литров и в почву, и в грунтовые воды», – сказал один из участников рейда по АЗС, которые работают без оформления разрешительных документов.

Напомним, 13 марта репортер «ОГ» участвовал в плановом рейде, санкционированном прокуратурой Ленинского района Орска, по так называемым серым заправкам. Спустя месяц результатов проверки нет. Специалисты контрольно-надзорных органов, которые делали замеры, брали пробы топлива, воздуха на территории АЗС, давать комментарии отказались, сославшись на прокуратуру, которая приглашала прессу, ей и держать ответ.

Жизнь, как известно, не стоит на месте, и в период активного таяния снега проблема «серых» АЗС встает перед городом еще более актуально. В районе расположения автозаправочных станций нередко наблюдается разлив горюче-смазочных материалов. Бензин испаряется в воздух, уходит в грунт, смешивается с талыми и грунтовыми водами – это наносит непоправимый ущерб окружающей среде, здоровью орчан. Об этом мы поговорили с известным в регионе экологом, преподавателем биологии и химии Технического техникума Александрой Грецкой.

– На мой взгляд, АЗС в городе слишком много, а тут еще то и дело начинают функционировать «серые» автозаправки. Это грозит большими экологическими последствиями для всех жителей Орска, – подчеркнула вначале беседы Александра Анатольевна. – В Санкт-Петербурге или Москве, да и в центре любого крупного города вы никогда не натолкнетесь на АЗС, они располагаются на окраинах. В Орске ситуация прямо противоположнная: «серые» заправки появляются даже на центральных улицах – Вяземской, Станиславского. Перед «Ключом» одна за другой расположены целых четыре АЗС. У нас не наблюдается очередей на заправочных станциях. Тогда зачем такое их количество? А учитывая вредные выбросы промышленных предприятий Орска и соседнего Новотроицка, ситуация с состоянием окружающей среды вовсе выглядит угрожающей для здоровья населения. Контрольные замеры воздуха, которые я проводила со студентами-экологами нефтяного техникума, показали, что в атмосфере города наблюдается превышение ПДК по 24 химическим компонентам.

Собеседница заметила, что несанкционированные АЗС наносят непоправимый вред окружающей среде: не соблюдаются нормы, предусмотренные для санитарно-защитной зоны, нередко автозаправки находятся в десятках метров от жилых домов, отсутствуют специальные приборы для измерения температурного режима, нет сливных стоков, в результате в грунтовые воды попадает немалое количество нефтепродуктов, которые губят на корню все живое. Вымирает не только микрофлора, но и растения, деревья.

– За примером далеко ходить не надо: в стороне Попова угла появилась АЗС, и уже через короткое время здесь начали гибнуть деревья, – констатирует наша собеседница. – Просачивание нефтепродуктов в почву зависит от объема, состава нефтепродуктов, времени года, иных факторов. Скажем, в холодный период времени глубина просачивания загрязнения будет меньшей, чем в летнее. Тяжелые фракции окажутся в верхнем слое почвы. Бензин – более легкая фракция, поэтому скорость его испарения выше, особенно в жаркое время года. В этом случае пострадает и почва, и воздушная среда.

Нефтепродукты попадают в реки и озера. Часто можно видеть, как, скажем, в Елшанке, где течение слабое, по поверхности воды плывут радужные сгустки. Нередко и на Ори замечают «радугу», после которой происходит мор рыбы. Подвержено загрязнению нефтепродуктами и бензином озеро Песчаное, все стоки направлены в его сторону. Во славу прибыльному бизнесу систематически загрязняются мелкие городские речки.

– В районе ряда АЗС я со студентами брала пробы почвы, – отметила Александра Анатольевна. – Они показали повышенное содержание нефтепродуктов. А в воздухе были определены оксиды азота и серы. Следует отметить, что зачастую не учитывается и роза ветров, в результате оксиды углерода, серы и других химических соединений сбрасываются на город, а не за его пределы.

Только решительные меры властей и контрольно-надзорных органов по упорядочиванию деятельности, а также пресечению незаконной деятельности «серых» АЗС в Орске приостановят очередного экологического убийцу, уверена эколог.

«ОГ» будет продолжать бензиновую тему. Теперь ждем вердикта специалистов по результатам проб.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!