Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экология

Снизить вредные выбросы. Экологи и природоохранные ведомства контролируют орские и новотроицкие предприятия

Уровень загрязнения воздуха в Орске по итогам 2022 года определили как высокий. С чем это связано? Какие предприятия оказывают негативное воздействие на окружающую среду? Эти вопросы «ОГ» задала специалистам экологических и природоохранных органов.

 

В Орске можно было по цвету снега определить, в каком ты районе. Если снег под ногами буро-красный, то можно не сомневаться, что никелькомбинат работает в полную силу. Серо-зеленый снег – близость карьероуправления. Если снег чернеет, то вы в районе улицы Строителей. Там в свое время так коптил асфальтовый заводик, что с подоконников местные жители совками угольную пыль убирали. После 90-х годов закрылись десятки предприятий, которые влияли на экологическую обстановку. Парадокс заключается в том, что проблемы остались.

«Всю жизнь прожили на площади Шевченко, и до 2010 года наш район считался экологически благополучным. На неприятные химические запахи жаловались знакомые из центра города, с остановки «Площадь Васнецова». Нас выбросы обходили стороной. Пока гору за Мостостроем не срезали под строительство домов. Иногда, особенно летом, просыпаемся среди ночи от едкого удушливого запаха. И жаловались, и отвечали нам, и предприятия отчитываются об экологических программах. А что толку?» – с такой жалобой в редакцию обратилась жительница дома 52а на улице Краматорской.

– В 2022 году в адрес Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) поступило 14 жалоб от жителей Орска о присутствии химического запаха в атмосферном воздухе, – комментирует врио руководителя Южно-Уральского межрегионального управления Андрей Кулагин. – Основными источниками, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, подлежащими государственному экологическому надзору в Орске, являются ПАО «Орскнефтеоргсинтез», ПАО «ТПлюс» – Орская ТЭЦ-1, АО «Первая грузовая компания» и ООО «Синтезспирт».

Деятельность этих предприятий постоянно контролирует Росприроднадзор. Информация обо всех зафиксированных фактах превышения ПДК загрязняющих веществ на территории Орска в 2022 году рассмотрена. По результатам рассмотрения Управлением инициировано проведение 8 внеплановых выездных проверок.

Не терпеть запах советует и начальник отдела экологии администрации Орска Елена Волкова.

– Сразу же сообщайте о неприятных запахах в ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», – говорит Елена Евгеньевна. – Мобильные группы дежурят и днем и ночью. Алгоритм отработан. Лаборатории передают информацию в контролирующие органы и в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

 

В связи с поступающими в редакцию жалобами на загрязнение атмосферного воздуха в Орске мы задали интересующие наших читателей вопросы и в Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. На вопросы «ОГ» ответил первый заместитель министра Андрей Вязиков.

– Андрей Павлович, сколько обращений орчан в связи с загрязнением воздуха зарегистрировано за 2022 год, январь 2023 года?

– В 2022 году Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области зарегистрировано 22 письменных обращения жителей Орска по вопросу загрязнения атмосферного воздуха, в январе 2023 года – 4 письменных обращения по аналогичному вопросу. В подведомственное министерству учреждение ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» от орчан за 2022 год поступила 731 жалоба (телефонные звонки) на присутствие неприятного запаха в воздухе, в январе 2023 года – 91 жалоба.

 

– Сколько раз, по данным ведомства, в 2022 году и январе 2023 года в Орске фиксировалось превышение ПДК загрязняющих веществ, по каким веществам? Какие лаборатории их фиксировали – стационарные или мобильные экопосты? Преимущественно в каких районах?

– По данным ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», в 2022 году на территории Орска фиксировались 165 случаев превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ (далее – ПДК). Из них 143 случая зарегистрированы стационарными экопостами, 22 – передвижной специализированной лабораторией. Превышение ПДК устанавливалось по следующим веществам: сероводород (129 раз), оксид азота (18 раз), диоксид серы (11 раз), диоксид азота (3 раза), изобутан (1 раз), взвешенные частицы (3 раза).

За январь 2023 года стационарными экопостами зафиксированы 7 случаев превышения ПДК загрязняющих веществ. Из них 6 – превышение ПДК сероводорода, 1 – оксида азота.

Фиксация превышения происходила преимущественно в северной части города.

 

– Какие меры приняты в связи с превышением ПДК загрязняющих веществ? Установлены ли источники загрязнения? Инициировались ли министерством внеплановые проверки на предприятиях? Какие нарушения выявлены? Что сделано для исправления ситуации?

– ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» направляет полученные в результате работы экологических постов сведения о превышениях ПДК загрязняющих веществ в министерство, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, органы прокуратуры и МВД. Каждое ведомство рассматривает материалы и принимает соответствующие меры реагирования в рамках закрепленных полномочий.

В подавляющем большинстве случаев источниками выбросов установлены объекты, подлежащие федеральному государственному экологическому контролю, который осуществляет Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Министерством, реализующим региональный экологический контроль, дополнительно проводится комплекс мер, направленных на установление источников загрязнения. Анализируется информация обо всех объектах негативного влияния на окружающую среду, работающих в районах фиксации превышения, подлежащих и федеральному, и региональному надзору. Учитываются сведения о валовых выбросах и перечнях загрязняющих веществ, установленных для каждого объекта, после чего делается вывод о причастности конкретных объектов к превышению ПДК загрязняющих веществ в воздухе. Далее в адрес руководителей предприятий в рамках профилактических мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», направляются предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства РФ. В 2022 году министерством направлены 17 предостережений предприятиям, находящимся под региональным надзором министерства.

Внеплановые и плановые проверки министерство в 2022–2023 годах не проводит в связи с законодательным запретом, установленным Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

В 2022 году сотрудники министерства в качестве привлеченных специалистов приняли участие в 2 проверках прокуратуры в области охраны атмосферного воздуха.

Проверки потенциальных источников загрязнения, подлежащих федеральному экологическому контролю, проводятся территориальным управлением Росприроднадзора.

 

– Как вы оцениваете эффективность работы стационарных экологических постов в Орске? Будут ли в ближайшее время устанавливаться дополнительные посты? Если да, то где?

– В городе действуют 3 стационарных поста ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». Оборудование их отвечает всем требованиям, подобрано и аккредитовано на анализ загрязняющих веществ в соответствии со спецификой промышленности города. При автоматическом отборе проб воздуха учитываются метеоусловия. Количество экологических постов в Орске соответствует требованиям ГОСТ.

В городе также работают 2 мобильные экологические лаборатории, которые круглосуточно выезжают на отборы и анализ проб воздуха по жалобам жителей.

Учитывая непростую экологическую обстановку в городе, в январе 2023 года Орску был передан второй передвижной экопост для более оперативного реагирования на обращения граждан, более полного мониторинга экологической ситуации. Лаборатория новая, закупленная министерством в декабре 2022 года. Пост оборудован современным газоаналитическим оборудованием, область аккредитации расширена. Новая передвижная лаборатория способна анализировать и измерять наличие в воздухе азота, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, оксида углерода, предельных углеводородов.

Эффективность работы стационарных и мобильных экологических постов подтверждается периодическими поверками оборудования, которые проводятся в соответствии с законодательными требованиями государственными специализированными организациями.

 

– Как вы оцениваете экологическую обстановку в Орске?

– Экологическая обстановка на территории Орска находится на постоянном контроле министерства, контролирующих структур. Крупными промышленными предприятиями, такими как АО «Уральская Сталь», ПАО «Орскнефтеоргсинтез», по рекомендации министерства разработаны и реализуются программы экологической модернизации, подписанные на уровне руководителей холдингов и правительства Оренбургской области. Проекты направлены на снижение выбросов вредных веществ, сокращение негативного влияния на экологию.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!