Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьГромкое делоЭкология

В деле о разработки серпентинитового карьера в Орске поставили точку

Суд запретил новотроицкому цементному заводу разрабатывать месторождение. Ранее выданное разрешение признано незаконным. Иск подала прокуратура области.

Напомним, Новотроиций цементный завод планировал добывать полезное ископаемое серпентинит между Орском и Новотроицком. Руководство вышло на орские власти с целью внести изменения в генеральный план Орска и правила землепользования и застройки. И разрешение на разработку территории администрация Орска выдала Новотроицкому цементному заводу в 2019 году. Завод вырубил имеющиеся там деревья и провел геологоразведывательные работы.

Но в феврале 2022 года на заседании горсовета инициатива была отклонена. В марте и апреле состоялись публичные слушания по этому вопросу.

Новотроицкий цементный завод доказывал, что будут вести добычу методами, которые отрицательно не скажутся на экологии. Более того, после завершения добычи на месте карьера должен был появиться водоем и зона отдыха для горожан. Но горожан обещания не впечатлили. И чтобы у законодательной и исполнительной властей Орска не возникало желания решить вопрос положительно, активные орчане собирали подписи «Против карьера на расстоянии 800 метров от наших домов».

Как выяснилось, при выдаче разрешения на добычу полезных ископаемых были нарушены нормы лесного законодательства. И прокуратура области вынесла иск, настаивая на том, что администрация Орска не имела права выдавать разрешение на геологоразведку участка – территории городских лесов. Соответственно, власти не могли разрешить вырубать деревья.

Суд еще в июле постановил признать незаконной выдачу обоих документов. Требование прокуратуры прекратить деятельность на этом участке не было удовлетворено, так как представителям завода удалось доказать, что никакие работы там сейчас не ведутся.

Теперь все споры решены окончательно. Новотроицкому цементному заводу в судебном порядке запрещено разрабатывать месторождение серпентинитового карьера в 800-метровой близости от жилых домов в Орске.

К слову сказать, пока речи о компенсации вреда из-за вырубки деревьев не идет. Между тем, в материалах прокуратуры значится, что Новотроицкий цемзавод вырубил 1,5 тысячи деревьев, нанеся ущерб порядка 24 млн рублей.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!