Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экология

В Оренбуржье появятся смотрящие

Если, опасаясь загрязненной воды, можно купить бутилированную, то приобрести чистый воздух невозможно. Об этом напомнил один из выступающих в ходе круглого стола в Новотроицке, где обсуждали вопросы улучшения экологической обстановки в городе и во всем Восточном Оренбуржье. Встреча состоялась в рамках социально-экономического партнерства правительства области, администрации Новотроицка и компании «Металлоинвест».

 

– Только совместная работа в решении экологических вопросов может привести к качественным изменениям, которых ждут жители, – отметила Юлия Мазанова, директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест». – Именно бизнес, промышленные предприятия города, являясь основными двигателями социально-экономического развития территории, способствуют позитивным изменениям. Защита окружающей среды от техногенного воздействия – ключевой приоритет нашей компании. В этом году «Металлоинвест» присоединился к глобальному договору ООН, приняв на себя добровольные обязательства по соблюдению основополагающих принципов ООН в сфере охраны окружающей среды.

 

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский подчеркнул, что за последние годы экологическая ситуация в Новотроицке, где действует градообразующее предприятие «Уральская Сталь» и еще более 20 промышленных компаний, улучшается.

– Если в 2013 году общий объем выбросов был порядка 76 тысяч тонн, то по итогам 2018 года он составил 56 тысяч тонн, – сказал и. о. министра. –  Сегодня достигнуты договоренности со всеми федеральными структурами, на базе министерства природных ресурсов создается Единый центр мониторинга. На первом этапе на сайте министерства природных ресурсов будет размещаться интерактивная карта, где будет собираться информация со всех экологических постов – а их в области более 60. Кроме того, мы хотим добиться, чтобы в случае появления сигналов о загрязнениях на место выезжали не только экологи, но и сотрудники Росприроднадзора, прокуратуры, МВД, чтобы была возможность оперативно находить виновников загрязнений.

Кроме того, Александр Самбурский отметил: в каждой территории должен появиться ответственный за экологию.

– Мы переориентируем работу своей экологической службы, – пообещал он. – В Оренбургской области появятся смотрящие, каждый из которых будет следить за экологией в трех муниципалитетах. Это позволит оперативно собирать информацию на местах и передавать ее в центр для принятия решений.

 

В рамках круглого стола представители предприятий говорили о своей работе в области охраны окружающей среды. «Металлоинвест» представил достижения и планы природоохранной деятельности «Уральской Стали». За последние 10 лет годовой показатель выбросов предприятия удалось снизить на 30 %, а воздействие предприятия на окружающую среду стабильно ниже уровня предельно допустимых выбросов. Это стало возможным благодаря реализации Комплексной программы и ежегодным инвестициям компании в охрану окружающей среды в размере более 700 млн рублей. Были выведены из эксплуатации мартеновский и обжимной цеха, коксовая батарея № 5, реконструированы основные мощности с применением экологичных технологий, продолжается технологическое перевооружение производственных мощностей комбината.

– Рациональное использование природных ресурсов, стремление к сохранению окружающей среды являются неотъемлемой частью эффективной деятельности предприятий «Металлоинвеста», – отметил директор департамента по работе с органами государственной власти в сфере природопользования УК «Металлоинвест» Евгений Полесский. – Внедрение прогрессивных решений минимизирует техногенные нагрузки на природу. Среди приоритетных направлений «Металлоинвеста» – обеспечение отрицательной динамики выбросов и увеличение переработки отходов, а также продолжение эколого-технологической модернизации. Наша цель – «зеленая» и безопасная металлургия.

 

Представитель ЮУГПК рассказал, что компанией реализован проект создания промышленного комплекса по переработке металлургических шлаков и производству брикетированного металлоконцентрата, что позволяет перерабатывать отходы. Предприятие готово использовать в работе альтернативное топливо.

Главный инженер Новотроицкого завода хромовых соединений Александр Епифанцев напомнил, что с 2012 по 2015 годы на предприятии была изменена технология производства, в результате удалось снизить образование отходов в 2,6 раза, при реконструкции цехов  установлено новое пылеулавливающее оборудование.

Заслушав представителей промпредприятий, журналисты задали резонный вопрос: не ухудшится ли состояние окружающий среды в связи с открытием в Новотроицке, ставшем ТОСЭР, новых производств? Ведь от этого зависит качество воздуха и в Орске. Природоохранный прокурор Орской межрайонной прокуратуры Александр Турбин пояснил: никто не позволит создать на территории производство, опасное для жизни и здоровья людей, за этим будут следить надзорные органы. Уже известно, что одним из новых резидентов ТОСЭР станет рыбная ферма.

 

По завершении круглого стола состоялся пресс-тур с посещением АО «Уральская Сталь». Гости побывали на полигоне промышленных отходов комбината, который построен с использованием новейших фильтрационных материалов и является одним из лучших в регионе. Журналисты узнали про функционирование на предприятии уникальной бессточной системы водоснабжения, посмотрели на работу биохимической установки, где технические воды очищаются с помощью специальных бактерий и фильтров и продвигаются дальше в замкнутом цикле водообращения.

Также гостям представилась возможность проинспектировать работу газоочисток электросталеплавильного цеха, которые позволяют улавливать более 15 тысяч тонн пыли в год.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!