Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экология

В озере Керасинка на окраине Орска выросла численность синезеленых водорослей

В озере Керосинка (или, как его еще называют, Карасинка) две недели назад рыбаки обнаружили маслянистые серо-зеленые пятна.

Пленка, похожая на отходы нефтепродуктов, и даже камни на берегу издавали странный запах. Источник проблемы искали корреспонденты «ОГ».

 

Это озеро – технический водоем щебеночного завода. Здесь, несмотря на его изначальное предназначение, отдыхают люди, плавают утки и охотятся чайки.

Люди заподозрили, что в озеро сливают некие химические отходы, и начали бить тревогу.

Как сообщил в ответ на редакционный запрос директор ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» министерства природных ресурсов Артем Сизов, реагируя на обращения орчан и сообщения в СМИ о состоянии озера Карасинка, специалисты орской спецлаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» 20 сентября осуществили отбор и анализ проб природной воды.

В результате получен следующий результат: минимальная концентрация нефтепродуктов – менее 0,02 мг/дм на куб. Произведена сравнительная оценка результатов с нормативами, указанными в Приказе Минсельхоза России от 13.12.2016 г. № 552 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения». Превышений ПДК загрязняющих веществ в отобранной пробе не зафиксировано.

Специалисты также сообщили, что при визуальном осмотре поверхность водоема была покрыта пленкой, органолептически запах нефтепродуктов от нее не ощущался. Вероятнее всего, временное состояние озера является признаком резкой вспышки численности синезеленых водорослей, спровоцированной теплой погодой в указанный период. Это является распространенным природным явлением в водоемах со стоячей водой.

В то же время от купания и рыбной ловли в водоеме на время цветения воды экологи рекомендовали воздержаться.

 

Справка «ОГ»

Сине-зеленые водоросли – это цианобактерии, осуществляющие оксигенный фотосинтез. По причине крупных размеров клеток и визуальной схожести с водорослями, цианобактерии причислили к растениям. Летом, во время жары, все мы наблюдаем в некоторых водоемах «цветение». Именно аномально высокие температуры вызывают активное размножение цианобактерий. Сине-зеленые водоросли опасны для человека тем, что могут вызывать экземы и отравления. В сине-зеленых водорослях содержатся токсины, которые мешают других видам подводных обитателей. Кроме того, они могут негативно сказать и на состоянии здоровья человека.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!