Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Бюджет без дефицита. На что Орску хватит средств?

Бюджет города на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов предстоит принять депутатам на ближайшем заседании городского Совета, которое состоится 12 декабря.

Проект главного финансового документа сверстан и пока еще обсуждается народными избранниками и общественностью. В понедельник его рассмотрели на публичных слушаниях. Скромные доходы не позволяют строить больших планов, и тем важнее грамотное распределение средств. Мы поинтересовались, что думают о бюджете составители и депутаты, которым предстоит принять документ.

 

-В 2020 году планируется получить доходов в городской бюджет

4 217 179,4 тысячи рублей, – говорит начальник финансового управления администрации Орска Владимир Богданцев. – Такая же сумма заложена в расходную часть. По проекту бюджет Орска бездефицитный. В 2021 году доходы и расходы составят 3 922 253,3 тысячи рублей. В 2022 году – по 3 848 828,2 тысячи рублей.

При планировании расходов бюджета администрация города исходила из приоритетности расходов, таких как заработная плата и отчисления во внебюджетные фонды, оплата коммунальных платежей, питания в муниципальных образовательных организациях. Данные расходы в бюджете запланированы в полном объеме.

Владимир Николаевич подчеркивает: 76,1 % всех расходов бюджета планируется направить в социальную сферу (образование, культура, физическая культура и спорт, социальная политика). 15 % расходов распределены по разделам «Национальная экономика» и «ЖКХ».

7,4 % составят расходы на общегосударственные вопросы. 208 681,6 тысячи рублей запланировано на реализацию национальных проектов, таких как «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

-Без учета уточнений новый бюджет выше, чем принятый в прошлом году, – уверяет председатель комиссии по бюджету городского Совета Игорь Битнер. – Напомню, в 2019 году бюджет несколько раз уточнялся в плюс. В итоге он увеличился более чем на 1,5 миллиарда рублей. По городу видно, что бюджет вырос достаточно серьезно: это и отремонтированные дороги, и благоустройство парков. Сейчас активно идут депутатские обсуждения, озвучиваются проблемы, которые необходимо решить в следующем году. Они есть в каждой сфере. Много вопросов по образованию, спорту, благоустройству. В принципе, проблемы одни и те же, и их нужно решать. Бюджет у нас дотационный, довольно скудный. Он рассчитан на текущие платежи и мероприятия, необходимые для существования города. Но главное, что город живет без каких-то катаклизмов. В прошлом году, конечно, у нас остро стоял вопрос очистки дорог, в том числе и от колеи. В этом году город получил технику, у нас сменился глава – ситуация не должна повториться, этот вопрос рассматривается депутатами. В центре внимания вопрос текущего ремонта спортивных школ и сооружений. В городской администрации обо всех этих проблемах знают, ищут пути решения.

Будет ли город развиваться, во многом зависит от участия в федеральных программах, а для этого очень важно аргументировать существующие проблемы, защитить свои проекты на региональном уровне. Задача и депутатов, и городской администрации – приложить все усилия для того, чтобы по максимуму попасть в действующие программы.

 

-Проект бюджета – живой, рабочий, – говорит депутат Курмамбай Кумакбаев. – Все цифры понятны. Что самое главное в любом городе? Жизнь человека. Для удовлетворения первоочередных потребностей в бюджете все есть. Если нам выделяют субвенции на дороги – это хорошо. Конечно, много где хочется что-то добавить. Но надо понимать: если мы где-то добавим, в другом месте придется забрать. Рабочие моменты пока отрабатываются. Руководитель финансового управления Владимир Богданцев спокойно все объясняет, отвечает на вопросы депутатов. Конечно, мне как жителю хотелось бы сделать, чтобы в Орске было больше цветов и деревьев, был организован полив зеленых насаждений, работали фонтаны, ремонтировались фасады домов, чтобы освещения везде хватало, чтобы применялись противогололедные реагенты и зимой нигде не было скользко, чтобы делалось все для комфортной жизни людей, хватало врачей и учителей… Но бюджет у нас очень скромный. Не будем сравнивать себя с городами-миллионниками. Посмотрим на Альметьевск. Там бюджет – около 7 миллиардов рублей, и траты у него другие. Мы же стараемся сделать все, чтобы хотя бы всем хватило по ложке. На то, что есть, и придется жить, – по средствам.

 

-По сравнению с исходными параметрами бюджета нынешнего года (утвержденными в конце 2018-го), доходная часть бюджета 2020 года увеличивается на 392 миллиона рублей, – подчеркивает депутат Ергалий Желенов. – Бюджет остается дотационным и социально направленным. Хочется успокоить избирателей, которые переживают, а не получится ли так, что в 2019-м область хорошо поддержала Орск, выделяя средства на дороги на парки, а в 2020 о нас забудут. Нет, безвозмездные поступления – дотации, субсидии, субвенции – по-прежнему составляют большую часть городского бюджета, и наверняка суммы в течение года будут увеличиваться. В проекте есть моменты, которые радуют.

К примеру, в прошлом году более 70 детей-сирот получили

жилье, и по данной статье расходов запланирован рост финансирования на 27 миллионов

рублей (до 81 млн). Конечно, хотелось бы, чтобы удалось найти средства для районов.

В прошлом году депутаты решили вопрос по дополнитель-

ному финансированию для каждого района – им было выделено по 5 миллионов рублей. Средства пошли на благоустройство, озеленение, устранение стихийных свалок. Хочется, чтобы и в следующем году была возможность выполнять подобные работы. Сейчас этот вопрос активно обсуждается на комиссиях.

 

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Пока городской бюджет только обсуждается, проект областного уже принят в первом чтении. Согласно прогнозу, доходная часть бюджета составит 97,3 млрд рублей, расходная – 103,7 млрд.

Василий Тишин,

депутат Законодательного Собрания Оренбургской области:

– Проект бюджета вполне реальный и исполнимый, – отмечает Василий Владимирович. – Бюджет региона – социально направленный. Доходы растут, соответственно, есть возможность увеличить расходы. Мне импонирует подход губернатора Дениса Паслера к формированию бюджета. Я доверяю расчетам министра финансов Татьяны Мошковой. У Татьяны Геннадьевны за плечами большой опыт подобной работы. Бюджет сверстан с дефицитом. Однако уже известно, что частично он перекроется благодаря поступлениям из федерального бюджета.

Конечно, мне и моим коллегам-орчанам Аркадию Швецову и Ермеку Алкулову очень хотелось бы, чтобы Орск получил побольше средств. Мы приложим для этого все усилия. Над этим работаем вместе с главой города Василием Козупицей. Понятно, что это будет делаться не в ущерб другим территориям, ведь все мы понимаем, что бюджет в первую очередь должен быть сбалансированным.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!