Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Хороший вопросЭкономика

Как орчанин может получить ипотечные каникулы 

«Мой сын испытывает временные трудности с работой, а у него ипотека. Слышал, что можно взять ипотечные каникулы и какое-то время не платить».

На вопрос читателя «ОГ» Михаила Плетнева, что такое кредитные каникулы и как их оформить, отвечает наш постоянный эксперт в области финансовой грамотности управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк:

– Действительно, с 2019 года существует закон, по которому ипотечные заемщики, которые попали в сложную финансовую ситуацию, могут оформить ипотечные каникулы, – говорит Александр Стахнюк. – Это шанс легально взять передышку в ипотечных платежах, не загоняя себя в долговую яму. Максимальный срок каникул – полгода. На это время заемщик полностью защищен: банк не может ни расторгнуть договор досрочно, ни взыскать ипотечное жилье. Подчеркну, речь идет именно об ипотечных каникулах, а не о кредитных каникулах, которые распространяются на все виды кредитов и займов.

Ипотечные каникулы можно оформить по кредиту, который взят под залог жилья, но только один раз и только при определенных обстоятельствах. Одновременно должны быть соблюдены 4 условия. В ипотеку оформлено единственное готовое или еще строящееся жилье. Размер кредита не превышает 15 миллионов рублей. Человек еще не брал ипотечные каникулы по этому кредитному договору и под эту недвижимость. После оформления кредита заемщик попал в сложную ситуацию, которая резко ухудшила его финансовое состояние. Полный список таких жизненных обстоятельств дан в законе. Это могут быть потеря работы, длительная болезнь, получение инвалидности, существенное снижение дохода и другие. Пени и штрафы за просрочку на весь льготный период будут заморожены – погасить их надо будет после каникул.

Чтобы оформить ипотечные каникулы, нужно обратиться в банк и представить необходимые документы: письменное заявление, выписку из Росреестра на ипотечную недвижимость, подтверждение трудной ситуации (к примеру, справку о постановке на учет в качестве безработного, больничный, документ об инвалидности, справку о доходах) и другие. Банк должен рассмотреть заявление в течение 5 рабочих дней, а потом уведомить о предоставлении каникул. Если банк не ответил в установленный законом срок или отказался давать каникулы, хотя заемщик представил все необходимые документы, можно пожаловаться в Банк России.

Отмечу, что ипотечные каникулы лишь на время корректируют условия договора с банком, при этом сумма процентов по кредиту и общая сумма долга не изменятся. После того как каникулы закончатся, заемщик снова будет выплачивать кредит по прежним правилам, увеличивается лишь срок погашения ипотеки. Все это будет отражено в новом графике платежей, который банк должен предоставить до завершения каникул.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!