Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Лук и огурцы в Оренбуржье подорожали

Инфляция в Оренбургской области продолжает замедляться: в январе она составила 11,8 % после 12 % в декабре 2022 года. Но рост цен заметен.

Темп прироста цен на непродовольственные товары снизился, на услуги – не изменился, а на продукты питания – незначительно увеличился.

Одна из причин ускорения продовольственной инфляции – повышение затрат производителей. В тепличных и птицеводческих хозяйствах региона выросли расходы на отопление и освещение, в том числе из-за подорожания электроэнергии и холодной погоды в январе. В связи с этим повысились годовые темпы прироста цен на свежие огурцы и зелень, а также замедлилось годовое удешевление яиц. Из-за январских морозов были испорчены большие запасы лука у основных поставщиков из Центральной Азии, что привело к сокращению предложения лука в России в целом и стало одним из факторов его подорожания.

На динамику цен на непродовольственные товары по-прежнему влияла сдержанная потребительская активность населения на фоне оптимизации расходов. Из-за этого снизился годовой темп прироста цен на одежду и белье, парфюмерию и косметику. Медленнее, чем год назад, дорожали автомобили. А некоторые марки бензина даже подешевели на фоне повышенного предложения в условиях экспортных ограничений на нефтепродукты.

В сфере услуг динамика цен оказалась разнонаправленной. С одной стороны, замедлился годовой рост цен на жилищно-коммунальные услуги. С другой – быстрее дорожали зарубежные поездки, на что повлиял рост издержек авиаперевозчиков при сохраняющемся спросе населения на отдых.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране в 2023 году составит 5-7 % и вернется к цели, 4 %, в 2024-м.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!