Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

На орской площадке ОЭЗ «Оренбуржье» появятся новые крупные резиденты

Как известно, особая экономическая зона «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге – 380 га и в Орске – 180 га.

На этой территории планируется создание современной промышленной инфраструктуры, с доступом к коммунальным и энергетическим сетям, а также к автомобильным и железнодорожным путям. Областной центр больше подходит для развития логистического направления, а Орск – для перерабатывающей промышленности, что обусловлено близостью к природным ресурсам и наличием крупных производителей сырья. Так, в Орске планируется разместить предприятия по производству продукции для нефтегазового сектора, строительных материалов, машиностроительные предприятия. На площадке Оренбурга будут сосредоточены объекты логистики, сельского хозяйства, легкой промышленности, цифровизации и управления данными. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

В настоящее время на стадии проработки находятся пять проектов потенциальных резидентов с общим объемом планируемых инвестиций более 1,3 млрд рублей и созданием 400 новых рабочих мест.

По итогам 2022 года объем инвестиций, который удалось привлечь в ОЭЗ, превысил 17,5 млрд рублей. Это пять рублей частных инвестиций на один бюджетный рубль.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!