Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Работодатели накопили миллионные долги

Более двух месяцев работники охранного предприятия «Ветераны МВД» сидели без зарплаты. Директор не спешила гасить долг, пока в дело не вмешалась прокуратура.

Прокуратура Советского района направила в следственный отдел по городу Орску материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Директор предприятия могла получить реальный срок заключения за несвоевременную выплату зарплаты работникам, но в итоге история закончилась для нее штрафом. В ходе рассмотрения дела в суде она погасила задолженность по зарплате, а также компенсировала работникам, не получившим деньги в срок, моральный вред.

Солидный долг перед сотрудниками образовался и у руководства ООО «Орские прицепы». Прокуратура района предъявила более 400 заявлений как основание для взыскания с организации средств. Всего с начала года благодаря вмешательству надзорного органа около 500 человек получили деньги, которые задолжали им работодатели. В общей сложности погашены долги на сумму свыше 3 млн рублей.

– В этом году на территории нашего района – впрочем, как и в ряде других регионов страны, – сложилась напряженная ситуация на рынке труда, – отмечает прокурор Советского района Виталий Чатарев. – В связи с финансовым кризисом работодатели посчитали, что могут сократить свои затраты – как на производство, так и на работников. Начались снижения зарплаты, задержки ее выплаты. Работникам отказывали в предоставлении иных денежных выплат, установленных законом. Некоторые работодатели старались совсем избавиться от затрат на работников и увольняли их по надуманным основаниям.

На протяжении года прокуратура проводила проверки соблюдения требований трудового законодательства как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами. Ситуация на проблемных предприятиях изучалась на заседаниях специально созданной межведомственной рабочей группы. Невыплата зарплаты или выплата ее не в полном объеме стали наиболее частыми жалобами орчан, обратившихся за помощью. В прокуратуре подчеркивают: руководители отдельных предприятий даже не пытались предпринять необходимых мер для решения вопроса.

Вместе с тем проблемы с выплатой зарплаты – лишь часть нарушений в сфере трудового законодательства. Те же «Орские прицепы» отмечены в числе нарушителей при соблюдении требований охраны труда. Этот список продолжает и Орский мясоконсервный комбинат. Работники предприятия не в полном объеме были обеспечены специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Отдельные лица допущены к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра. Не было организовано проведение первичного инструктажа на рабочем месте, знания работников в течение месяца после приема на работу не проверялись.

– Там, где не были созданы условия для соблюдения требований охраны труда, работодатели находили различные отговорки, – добавляет Виталий Николаевич. – Ссылались на отсутствие достаточной материальной базы, на то, что работа в конкретном помещении не является опасной или вредной.

По словам прокурора, выявить нарушения в сфере защиты прав работников невозможно без участия самих граждан. В прокуратуре призывают сразу сообщать о нарушениях норм трудового права, если таковые имеются в организациях района.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!