Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Фазенда

Марганцовка и бор для морковки. Советы орских огородников

С этим корнеплодом связано несколько больше хлопот, чем с другими. Морковки – весьма капризные особы. По крайней мере я так считаю.

Можно окружить их заботой, но до самого дня копки отклика не увидишь. Вырастить ее ровной и не поврежденной насекомыми или болезнями непросто. А еще я очень не люблю морковку прореживать. Дело это кропотливое и нудноватое. И лично мне всегда жаль эту быстро увядающую зеленую горку рядом с грядкой: растения тянулись к солнышку, набирались соков и вдруг стали ненужными. Несостоявшиеся морковки. Такие вот сантименты. Но утешает то, что не одна я такая, сочувствующая. А есть и огородники, что вовсе не прореживают молодую густую поросль: что вырастет, то вырастет. Но, конечно, соблюдение правил приносит куда больший эффект для урожайности и качества.

Наталья Алексеева, к примеру, рассказала, что всегда получает много морковки, ровной и чистой. И использует для этого простые приемы:

«Прореживаю поросль, оставляя расстояние между корнеплодами не менее 5 см. Сразу после этого всегда поливаю грядку раствором марганцовки, а для большей пользы добавляю еще и борную кислоту. Делаю так раз в три недели, в итоге урожай очень качественный».

Как действует марганцовка?

Давайте разберемся. Этот привычный нам с детства антисептик помогает и растениям, избавляя от многих проблем. В частности, он защищает от болезней (мучнистая роса, черная ножка, пятнистость листьев, гнилостное поражение), отпугивает кротов и морковную муху. Считается, что марганцовка формирует у растения устойчивость к засухе, внезапным похолоданиям и нормализует уровень кислотности почвы.

Для приготовления раствора необходимо развести в 4-5 литрах воды примерно 2 г перманганата калия. Жидкость должна окраситься в слегка розовый цвет.

Поможет и борная кислота

Пакетики с этим веществом хорошо расходятся в специализированных отделах для садоводов и огородников. Его используют достаточно широко. Что касается собственно моркови, то бор регулирует обмен углеводов и белков в организме растения и способствует наращиванию массы. Придает корнеплоду более яркий цвет, увеличивает содержание сахара. И удлиняет сроки хранения.

Пропорции

Для приготовления раствора используют только горячую воду, так как в холодной бор не растворяется. Температура должна быть в пределах 55 градусов. Половину столовой ложки борной кислоты растворяют в литре горячей воды, хорошенько размешивают, чтобы все кристаллы растворились. Затем добавляют еще 9-10 л воды, температура которой примерно 25 градусов.

Ради двойного эффекта

Огородники используют не только каждое из этих веществ по отдельности, но и двухкомпонентные составы. Для этого в 10 литрах горячей воды растворяют 2-4 грамма перманганата калия и столько же борной кислоты. Дают остыть и поливают растения. Важно помнить, что дозировку превышать нельзя.

Подкормку моркови бором и марганцовкой проводят с июля по август. Именно тогда созревают корнеплоды. Поливать растения таким удобрением нужно под корень, не задевая листву. Через 18-20 дней процедуру можно повторить.

Опрыскать розовой водой

Для опрыскивания морковки от вредителей марганцовкой понадобится хороший распылитель, перчатки, чистая вода, температура которой не меньше 25 градусов. Для защиты от грибка 2 г марганцовки разводят в 10 л воды. При опрыскивании нужно соблюдать несколько правил: распылять раствор равномерно, нанося средство на все части растения. Обработку лучше проводить вечером либо в облачную погоду. При опрыскивании на листьях не должно оставаться много капель раствора, чтобы утром растения не получили солнечные ожоги.

И задать перца

Морковная муха способна за считаные дни свести на нет весь урожай моркови. Муха, как и все ее родственники, летит на запах. Поэтому, чтобы отбить у нее нюх, можно опрыскать морковь красным или черным молотым перцем. Возьмите 1 ст. ложку перца и разведите в 10 л воды. Опрыскайте морковные посадки. Этого раствора хватит на 10 кв. м.

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Фазенда» в «Орской газете»

Spread the love
Click to listen highlighted text!