Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Фазенда

Весной или осенью? Когда лучше сажать плодово-ягодные культуры

Извечный вопрос: когда лучше сажать саженцы плодово-ягодных культур – весной или осенью?

При ответе на него можно было бы воспользоваться стандартными ответами, идущими с давних времен и тиражируемыми из статьи в статью. Но в данном случае мы обратимся к собственному многолетнему опыту, накопленному на большом количестве выращенного посадочного материала.

 

У каждой садовой культуры есть свои тонкости. К примеру, лучшие сроки посадки садовой земляники – в августе, как только вырастает молодая рассада. Но многие садоводы опасаются высаживать рассаду в жару, и совершенно напрасно. Накрытая двумя слоями белого укрывного материала рассада прекрасно приживается в любую погоду. В зиму она уходит большими кустами, которые уже в начале следующего лета дадут полноценный урожай. Кто не решился посадить землянику в августе, могут с успехом сделать это в сентябре, при условии обязательного применения укрывного материала, который не убирается до самой весны. Хорошо приживается земляника и при посадке весной, если использовать перезимовавшую молодую рассаду. Правда, первым урожаем придется пренебречь.

Большинство остальных плодово-ягодных культур можно высаживать как осенью, так и весной. В наших климатических условиях осенняя посадка начинается с середины сентября. Самое главное преимущество осеннего приобретения саженцев в том, что даже начинающий садовод может визуально определить их качество. В идеале в сентябре у саженца может быть несколько незавядших листьев, которые легко отрываются. Если листья на саженце высохли и плохо отрываются от ствола, значит, саженец пересушен. Еще очень важно, чтобы у саженца всегда были влажные корни. Они очень быстро высыхают, и саженец может погибнуть. Именно поэтому при сборе заказов в питомнике мы тщательно упаковываем корни во влажную ткань и засыпаем их опилками. Такие саженцы могут длительно храниться, а для кратковременной транспортировки с рынка до садового участка необходимо смочить корневую систему и плотно упаковать ее в полиэтиленовый пакет.

Теперь однозначно живые саженцы необходимо правильно посадить и создать им условия для нормальной перезимовки. К каждой культуре требования разные.

У черной смородины при посадке обрезаем все побеги, оставив лишь 20 см над землей.

Красную смородину, жимолость и крыжовник можно не обрезать, либо немного подровнять. Посадить эти культуры нужно на 5 см глубже, чем они росли в питомнике. Хорошо один раз полить и затем замульчировать лунку. Все! Больше ничего делать не нужно. Они 100 % примутся. Зимой для них нет повреждающих факторов.

Весной эти кустарники также хорошо приживаются при условии, что обеспечивается необходимый температурный режим хранения. А этого добиться непросто, особенно в конце весны, когда температура в хранилище повышается и многие культуры, особенно жимолость, начинают просыпаться и тратить на это питание.

Слива и вишня, по нашим наблюдениям, лучше принимаются именно при осенней посадке. Саженцы зимостойких сортов на надежном клоновом подвое никогда не замерзали и не подопревали.

А вот абрикос и черешня ненадежны при любых сроках посадки. Абрикос может подопреть у корневой шейки как высаженный в грунт осенью, при высоком снежном покрове, так и при хранении для весенней посадки. А молодые ветви у него и у черешни могут подмерзать. Здесь надежда на подходящий микроклимат участка и удачу.

Яблони на клоновом подвое Урал-5 очень надежны как при осенней, так и при весенней посадке.

То же самое можно сказать и про груши. Отличается лишь глубина посадки карликовой и обычной груши. На обычном подвое грушу заглубляют по корневой шейке. Прививка будет возвышаться над землей на 5-10 см.

Если заглубить, подвой может запреть. У груши на карликовом подвое, напротив, заглубляют прививку на 5-10 см. У нее подвой не запревает, но, оставленный над землей, может замерзнуть.

Малину обрезают до 50 см и не заглубляют. Ежевику так же укорачивают и осенью прижимают к земле, укрыв несколькими слоями нетканого материала. Листья можно не обрывать. Весной, наоборот, сажают вертикально, чтобы ягода не касалась земли.

Таким образом, деревьям, посаженным осенью, нужно чуть больше внимания, которое выражается в том, чтобы привязать саженец к колышку и положить приманку от мышей либо обработать криолином, который их отпугивает. Зато осенние саженцы проще выбрать, и весной они, за счет более раннего начала вегетации, имеют преимущество в развитии перед весенними, посаженными в более поздние сроки.

Федор Долбня,

садовод

Spread the love
Click to listen highlighted text!