Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Громкое дело

«Серые» АЗС не сворачивают флаги

Редакция ОГ наконец получила результаты прокурорского рейда, который проходил в Орске по автозаправкам, работающим без оформления всех разрешительных документов.

Им все нипочем! Такое выражение чувств напрашивается, когда сталкиваешься с появлением в Орске очередной «серой» АЗС или стоящего у дороги бензовоза, предлагающего бензин по низкой цене.

Напомним, в № 10 от 15 марта 2017 года ОГ опубликовала репортаж «Хоть залейся!». В это время прокуратуры всех трех районов Орска готовились к рейду по так называемым серым АЗС и, в ответ на редакционный запрос, пригласили репортера ОГ посмотреть, какая работа проводится в городе по контролю за деятельностью таких заправок. В межведомственный рейд отправились не только представители прокуратуры, но и специалисты Отдела надзорной деятельности и ПР ГУ МЧС, Роспотребнадзора, Росстандарта, отдела экономической безопасности полиции, ГО ПБ и ЧС администрации города, отдела торговли, комитета архитектуры, областной инспектор по охране окружающей среды. Словом, мощный кулак защитников закона, порядка, жизни и здоровья человека. (ОГ № 11 от 22 марта 2017 года «Прошли рейдом по заправкам»).

 

С тех пор прошло ровно три месяца. Репортер ОГ неоднократно объезжал заправки, которые посетила комиссия, но коренных изменений не произошло ни на одном объекте. Они по-прежнему работают без оформления всех допусков. По-прежнему существует угроза жизни и здоровью горожан, учитывая близкую расположенность объектов к жилым домам, да и никто из автомобилистов не может быть уверен, что в момент заправки не произойдет пожароопасная ситуация.

Горожане продолжают писать жалобы в различные инстанции вплоть до высоких правительственных структур, они беспокоются за свою безопасность и жизнь детей. Нельзя не упомянуть и о том, что наносится колоссальный экологический урон, о чем рассказывала в публикации «Текут бензиновые речки» эколог Александра Грецкая (№ 15 ОГ от 19 апреля 2017 года).

Они по-прежнему работают без оформления всех допусков. По-прежнему существует угроза жизни и здоровью горожан, учитывая близкую расположенность объектов к жилым домам, да и никто из автомобилистов не может быть уверен, что в момент заправки не произойдет пожароопасная ситуация.

Нам стало известно из собственных источников, что тема «серых» заправок в Орске поднималась на заседании фракции «Единой России» в Оренбурге. А прецедент наш город создал, надо отметить, серьезный, поскольку такого количества неоформленных объектов, осуществляющих опасную для жизни и здоровья людей деятельность, нет ни в одном регионе. Напомним, в Орске порядка четырех десятков АЗС работает с серьезными нарушениями законодательства всех уровней.

Для узаконивания АЗС требуется большое количество разрешительных документов от различных инстанций: утвержденный проект автозаправочной станции технологической, противопожарной и экологической безопасности, экспертиза данного проекта, профильное назначение для использования земли на месте возведения АЗС, страхование объекта, происхождение топлива от конкретных поставщиков, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, не говоря уже о наличии у операторов автозаправок соответствующей квалификации и соблюдения ими должностной инструкции. Рейд показал, что на всех «серых» АЗС ситуация с выполнением данных требований, мягко говоря, не отвечала самым простым требованиям.

Но в результате работы надзорных органов владельцы «серых» АЗС отделались легким испугом: выплатили копеечные штрафы по сравнению с потенциальной прибылью подобных «качалок бензина», подрихтовали отдельные огрехи в плане противопожарной безопасности, а кто-то просто приобрел новый патент на индивидуальную деятельность и вновь запустил процесс продаж ГСМ.

Но в результате работы надзорных органов владельцы «серых» АЗС отделались легким испугом: выплатили копеечные штрафы по сравнению с потенциальной прибылью подобных «качалок бензина».

Но мы будем необъективны, если не отметим работу прокуратуры по пресечению незаконного предпринимательства в сфере торговли топливом. Прокуратура Октябрьского района Орска совместно с представителями отдела экономической безопасности МУ МВД России «Орское» оперативно прикрыла заправку с колес в районе улицы Тагильской. Владелец бензовоза встал у обочины, как это обычно делается, выставил табличку с ценой, написанную от руки, и заправлял любителей дешевизны. Но это единичные факты оперативного вмешательства в ситуацию с незаконной торговлей топливом в черте города.

 

Три месяца длилась документарная проверка по итогам мартовского рейда, как и анализ произведенных проб. К слову сказать, редакции газеты так и не предоставили результаты проб на наличие отравляющих веществ в воздухе и грунте в местах расположения нелегальных АЗС, как и показатели качества реализуемого бензина.

На федеральном сайте Гостехнадзора есть ответ на вопрос по обустройству АЗС, в нем говорится, что «действие законодательства в области промышленной безопасности не распространяется на объекты розничной торговли бензином и дизтопливом (АЗС). Согласно решению Правительственной комиссии по проведению административной реформы (протокол заседания от 29 июня 2007 № 65, раздел XVII, пункт 2), АЗС отнесены к опасным непроизводственным объектам. Вместе с тем сообщаем, что требования, предъявляемые к технологическому оборудованию, строительной части, размещению и генеральным планам автозаправочных станций (АЗС), установлены в нормативном документе НПБ «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности. НПБ 111-98*» и находятся в компетенции МЧС России».

По итогам рейда так и не предоставили результаты проб на наличие отравляющих веществ в воздухе и грунте в местах расположения нелегальных АЗС, как и показатели качества реализуемого бензина.

Выходит, что главным аргументом в вопросе «можно или нельзя» служит именно разрешение на обустройство автозаправочных станций со стороны Управления по надзору за взрывопожароопасными и химически опасными объектами Гостехнадзора? Есть ли оно у деятельных владельцев «серых» АЗС? И проверяется ли наличие этого документа?

 

КОММЕНТАРИЙ

Марсель Гумеров, заместитель прокурора Ленинского района г. Орска:

– Ввиду многочисленных жалоб со стороны населения города на массовое появление и эксплуатацию автозаправочных станций в границах муниципального образования «Город Орск» в марте 2017 года прокуратурами Ленинского, Октябрьского, Советского районов Орска, а также Орской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов контролирующих ведомств были проведены проверки соблюдения законодательства в отношении лиц, осуществляющих деятельность по эксплуатации АЗС. Прокуратурой Ленинского района проведены проверки лиц, осуществляющих деятельность по эксплуатации автозаправочных станций на территории Ленинского района г. Орска по адресам: ул. Вяземская, 45а, ул. Металлистов, 9, ул. Тобольская, 14. В результате проведенных прокуратурой Ленинского района Орска проверок в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществлявших эксплуатацию указанных АЗС, были выявлены нарушения природоохранного законодательства, а также законодательства в области пожарной безопасности, защиты прав потребителей, страхования гражданской ответственности и иные нарушения. По фактам выявленных нарушений прокуратурой Ленинского района г. Орска в отношении индивидуальных предпринимателей было возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, для принятия мер в соответствии с компетенцией, информация о нарушениях законодательства в области пожарной безопасности прокуратурой района направлялась в ОНД ПР ГУ МЧС России по Оренбургской области по Орску и Новотроицку. В настоящее время прокуратурой Ленинского района решается вопрос о направлении в суд исковых заявлений об обязанности предпринимателей, эксплуатирующих АЗС, расположенные на территории Ленинского района Орска, принять меры по устранению всех выявленных нарушений.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!