Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
БезопасностьГромкое дело

Восточное Оренбуржье пришлось отбивать от огня

На сотни километров распространилось облако гари от природных пожаров, бушующих на востоке области. Начало сентября оказалось горячим для региона не только из-за жары.

В сухую ветреную погоду сразу 5 территорий восточного Оренбуржья 2 сентября объявили режим ЧС в связи с крупными природными пожарами. В области был введен режим ЧС межмуниципального характера.

В Адамовском районе огонь с сухой травы перекинулся на надворные постройки и быстро распространился по райцентру. По предварительным данным, огонь повредил 2 жилых дома и 32 надворные постройки. Обошлось без жертв. Вопросом обеспечения кровом жителей сгоревших домов занялась местная администрация.

Напряженная обстановка сложилась в Кувандыкском городском округе. Крупный ландшафтный пожар, наступающий фронтом около 15 километров, создал угрозу двум населенным пунктам – поселкам Ялнаир и Хмелевка. Борьбу с огнем осложняли сильные порывы ветра, но поселки удалось отбить. Тем временем огонь продолжал распространяться дальше. В воскресенье под угрозой оказался поселок Сара. Общая группировка сил и средств, привлеченных к тушению пожаров, как сообщили в МЧС региона, составила 455 человек и 179 единиц техники. Площадь активного горения выросла до 100 га. Пожарным ГУ МЧС России по Оренбургской области, Центра пожаротушения лесов, огнеборцам противопожарной службы области, добровольцам и волонтерам удалось сдержать огонь. Помощь оренбуржцам оказали пожарные из Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей.

Авиация МЧС России и Минобороны с помощью вертолетов Ми-8 и самолетов Ил-76 провела водосбросы по крупным очагам, к которым из-за особенностей ландшафта не могла подобраться наземная техника. К вечеру воскресенья с неба было сброшено более 400 тонн воды, авиатранспорт совершил более 60 вылетов. За 3 дня авиация осуществила более 150 водосбросов, вылив на горящие степи более 1 400 тонн воды.

– Самолёты и вертолеты МЧС, участвующие в тушении степных пожаров на востоке области, базируются в орском аэропорту, – сообщил глава города Василий Козупица, отметив, что суда заправляют топливом и водой для тушения огня с воздуха в нашем городе. Здесь же сотрудникам МЧС предоставили места для проживания.

Проливкой тлеющих участков в труднодоступных для техники местах занялись студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасностью, а также волонтеры Орского нефтяного техникума, работая ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом.

В понедельник губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что при поддержке добровольцев и местных жителей огнеборцы полностью ликвидировали очаги возгорания в Ясненском городском округе, Новоорском, Адамовском и Домбаровском районах. В Кувандыкском округе утром удалось остановить распространение огня, на четырех из пяти боевых участков открытое горение было ликвидировано.

– Пожароопасный сезон еще не закончился, – напомнил жителям региона губернатор. – Будьте осторожны и соблюдайте элементарные правила противопожарной безопасности.

А пока одни специалисты занимаются тушением пожаров, другим предстоит разобраться в причинах. Смеем предположить, что к ситуации, которая едва не привела к трагедиям, мог привести человеческий фактор.

Spread the love
Click to listen highlighted text!