Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Хороший вопрос

Почему обмелело озеро Песчаное?

Этим летом обмелело озеро Песчаное, расположенное в парке Строителей. Что планирует предпринимать по этому поводу городская власть?

С таким вопрос в редакцию «Орской газеты» обратились читатели.

– Озеро Песчаное – это искусственный водоем, – комментирует председатель Орского городского Совета Виктор Франц. – В советское время здесь добывали песок, и благодаря этому создавалась определенная глубина. Главной подпиткой для озера служат родники, неслучайно вода здесь всегда прохладная даже летом. В прошлом озеро подпитывалось в весенний период паводковыми водами, нередко находилось в зоне затопления. После возведения дамбы ситуация изменилась, поскольку озеро отрезало от Урала. Талые воды, конечно, пополняют Песчаное, но в летний период, в жару, идет большой разбор воды из озера садоводами. Однако снижение уровня вовсе не критично. Объем воды в водоеме восстановится – это саморегулируемый процесс.

Как нам пояснили, в теле дамбы на определенном уровне установлены трубы, которые служат для взаимопоступления воды из Урала в озеро и обратно, если уровень Песчаного превысит допустимую норму.

– Проблема сейчас в том, что вода до этого уровня не поднимается, – пояснил глава Орска Андрей Одинцов. – Поэтому задвижка заилилась и забилась глиной. Но выход уже предложен. Мы развернем трубу таким образом, что вода из Урала без всякого насоса пойдет в озеро. Этим займутся специалисты.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!