Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Иду-шагаю по ОрскуФазенда

Абрикосы в этом году в Орске удивляют отменным урожаем

В этом году в Орске созрел невероятный урожай абрикосов. Ветви деревьев клонит к земле, а порой ломает под тяжестью плодов.

Впервые был даже организован прием этих вкусных «армянских яблок» (в переводе с латыни) на специальных уличных пунктах возле садовых товариществ. Хоть и берут дешево (по 15-20 рублей за кило), но народ стоит в очередях, чтобы избавиться от урожая. Садоводы приносят по несколько ведер практически ежедневно. Целые фуры отправляются из Орска, чтобы побаловать жителей Челябинска и других городов.

Огородники рады, однако признаются, что это изобилие приносит лишние хлопоты.

– Такое у меня впервые, – рассказал Михаил Николаевич. – Были времена, когда в нашем городе вообще не было абрикосов, он считался южным фруктом. А потом как пошло-поехало, в каждом дворе и на участке рассадили. Урожаи были неплохие, но в этом сезоне – особенно.

Абрикос в восточном Оренбуржье (Орске и Энергетике) часто становился предметом научного исследования. Были, к примеру, публикации в «Вестнике Оренбургского педагогического университета». Владимир Авдеев писал, что в Орск саженцы завозились отовсюду. Концентрация сеянцев в 90-е годы была отмечена в жилмассиве, ограниченном улицами Вяземской и Бийской. В 2005–2008 годах проходил второй этап изучения местного абрикоса. Тогда аспирантка ОГПУ В. Шмыгарева повторно обследовала сады и выделила 104 формы. Годы с высоким урожаем составили в среднем 40 %. Абрикосовым краем называл восточное Оренбуржье и агроном Федор Долбня.

Поэтому едим и радуемся, насыщаем организм витаминами на всю зиму.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!