Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Иду-шагаю по Орску

Лужа становится эпохальной

Проходя в дождливые дни по проспекту Ленина, частенько вспоминаешь строки из «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Николая Гоголя.

Описывая чудный город Миргород, писатель заострил внимание на центральной площади, посередине которой находилась лужа, просто удивительная лужа, занимавшая практически всю площадь.

Оказывается, и через столетия удивительные лужи никуда не делись из нашей российской действительности. После каждого дождя на проспекте Ленина, через дом справа от остановки «ДК нефтехимиков» неизменно образуется удивительная большая лужа, захватывающая всю пешеходную часть. Преодолеть препятствие можно только двумя способами: или пускаться вплавь, или огибать лужу, выходя на проезжую часть и лавируя между проезжающим автотранспортом.

И эта удивительная, не миргородская, а нашенская лужа никуда не исчезает из года в год, постепенно превращаясь в одну из достопримечательностей.

Избавиться от нее, как нам видится, можно двумя способами. Один из них затратный – привести в порядок ливневую канализацию. Другой способ менее дорогостоящий – достаточно просто выровнять асфальт. Но отчего-то ни у кого не поднимается рука решить вопрос с замечательной лужей!

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!