Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Иду-шагаю по Орску

Никак не зарастет народная тропа на остановке «Улица Сорокина» в Орске

При планировании пешеходной среды проектировщики часто не учитывают так называемые народные тропы.

Если расположение дорожек и газонов у магазинов неудобно людям, то они рано или поздно протопчут себе более комфортный путь. Иногда это целесообразно, а порой может испортить владельцам всю ландшафтную красоту и первоначальные задумки по благоустройству территории. Один из таких неудачных уголков обнаружили корреспонденты «ОГ» на проспекте Ленина, 126, на остановке «Улица Сорокина».

Осенью, когда зелени уже нет, проблема не так заметна, однако даже по жухлым остаткам растительности на газоне четко видна дорожка, по которой пешеходы предпочитают сокращать свой путь, добираясь от одной торговой точки до другой. Владельцы магазинов, не выдержав этого,  соорудили таблички по обе стороны тропки с надписью «Уважаемые! Обойдите по асфальту!» На кого-то действует: люди в какой-то момент осознают, что идут по газону. Другие даже внимания не обращают на табличку, когда время поджимает, а обходить просто лень.

В чем корень проблемы – в отсутствии культуры у населения или в непродуманном проекте без компромиссов для пешеходов? Маршрут явно требует доработки. Зима покажет, будут ли жители продолжать преодолевать сугробы или пойдут по очищенной от снега плитке.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!