Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюСпорт

Шахматный король Орска Григорий Мочаров

Будучи наслышенной о заслугах шахматиста Григория Мочарова, перед интервью я волновалась. Оказалось, зря.

На пороге шахматной школы меня встретил добродушный хозяин большого уютного дома, который он создавал собственными руками. Да, именно дома, так как Григорий Николаевич даже на пенсии каждый день сюда приезжает. Он провел экскурсию по зданию и познакомил с членами своей большой спортивной семьи.

 

– По моей инициативе в Орске в 1976 году был открыт шахматный клуб, – рассказывает Григорий Николаевич.– Я долго искал помещение. Можно сказать, отвоевал здание в центре города у магазина. До этого, наверное, раз 12-15 точно переезжали с места на место. Пытался донести до руководства, что для того, чтобы школа работала, нужны подходящее помещение и хороший тренерский состав. Сейчас клуб оснащен всем необходимым оборудованием. Свободно вмещает 110 человек. На его базе проводятся городские, областные и всероссийские соревнования, фестивали и турниры.

Родился наш герой в Орске 25 декабря 1941 года и долгое время проживал в поселке Никель. Шахматы не единственное, хоть и главное, увлечение Григория Николаевича. Он добился успехов во многих видах спорта. Имеет первый разряд по футболу и лыжам, второй – по плаванию. После окончания школы начал работать помощником оператора на Орском нефтеперерабатывающем заводе. Отслужил в армии и в 1963 году вновь вернулся на предприятие. Ему удавалось успешно совмещать работу и обучение в политехническом институте, приобретая специальность инженера-металлурга. Спортивная карьера началась в 1973-м с присвоения звания мастера спорта. Затем начал преподавать шахматы в ДЮСШ-2.

– Я всегда занимался спортом, – продолжает рассказ Григорий Николаевич. – Будучи еще школьником, пытался выполнить норму первого спортивного разряда по шахматам и принимал участие во всех соревнованиях. Потом играл в техникуме, в армии, на заводе. В итоге решил сделать это своей профессией.

Проявив себя как вдумчивый руководитель, обладающий хорошими организаторскими качествами, в 1980 году был назначен на должность директора ДЮСШ-3, а затем стал председателем городского комитета по физической культуре и спорту. В комитете отработал до 1987 года и вновь вернулся на должность директора ДЮСШ-3, где остался по сей день. Возглавлял городскую и областную шахматные федерации.

– Получил должность председателя спорткомитета, но работать там долго не смог, – делится шахматист.– Приходилось решать массу различных вопросов – и на шахматы совсем не оставалось времени. А развивать этот спорт кому-то надо было. Вот и на областном уровне добился больших успехов. Открывал школы в Екатеринбурге, Челябинске, во многих городах Оренбуржья.

В 1993 году Григорий Мочаров получил звание отличника народного образования, а в 1995-м – «Заслуженный работник физкультуры и спорта России».

О себе говорить много он не любит. Рассказывает больше о воспитанниках. Бережно хранит фотографии и газетные вырезки, помнит всех по именам. Многие добились больших успехов в шахматном спорте и разъехались по всему миру. Гордится тренерской командой, сформированной на сегодняшний день, которая состоит полностью из его учеников.

– Зачем нам чужаки? – говорит Григорий Николаевич. – Много своих прекрасных спортсменов, готовых продолжить мое дело. Вообще мои ученики не только играли в шахматы, но и катались на лыжах, плавали в бассейне, играли в настольный теннис, футбол. Дети должны попробовать все перед тем, как определиться, чем конкретно хотят заниматься. Сильнейших ребят отправляли на областные и всероссийские соревнования за счет школы. Присваивали разряды. Но нужно, чтобы и остальным было интересно. Поэтому турниры проводили для шахматистов разного уровня. К себе в гости приглашали спортсменов. Были у нас шахматисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Именитые гран-мейстеры приезжали в Орск.

Под руководством Григория Мочарова ДЮСШ-3 стала одной из лучших шахматных школ России. В 1995 году команда получила звание чемпиона страны среди детско-юношеских школ, опередив Москву и северную столицу.

Дело великого шахматиста продолжают не только его многочисленные воспитанники, но и дочь с внуком Григорием, названным в честь дедушки.

– Дочка тоже работает тренером в клубе, а внук Гриша только делает свои первые шаги в шахматный спорт. Он еще слабак, чтобы играть со мной, – смеется Григорий Николаевич. – Вот научится, тогда и будем проводить партии. А если честно, у меня никогда не хватало времени играть с домочадцами. Иногда разве что с братом, у него первый разряд, но он железнодорожник, а не шахматист. Я настолько привык постоянно работать, что даже на пенсии отдыхать не умею. Разве что в баню хожу с товарищами.

Находясь на заслуженном отдыхе, Григорий Мочаров не забывает о ветеранах спорта. Регулярно для них организовывают соревнования. По его инициативе 40 лет подряд в Орске проходит турнир «Надежды Урала». В 2012 году статус турнира получил российскую значимость и является этапом Кубка страны, с каждым годом привлекая все больше участников.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!