Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЗдоровьеИнтервью

Чем отличается здоровое от рационального

Порой человек вспоминает о своем здоровье, только когда приходят болезни.

О том, что же делать, чтобы болеть как можно реже, сохранить хорошее физическое и психическое самочувствие на долгие годы, мы поговорили с заведующим отделом медико-профилактических мероприятий Оренбургского областного центра медицинской профилактики Ириной Милюковой.

 

– Ирина Николаевна, с чего начинается здоровый образ жизни?

– Наше здоровье больше чем наполовину зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Здоровый образ жизни предполагает отказ от саморазрушающего поведения – от того, что называют вредными привычками, хотя на самом деле все это – тяжелые заболевания. Также здоровый образ жизни включает рациональное питание, достаточную физическую активность, выработку стрессоустойчивости, укрепление иммунитета.

 

– Почему так важно вести здоровый образ жизни?

– Некоторые считают, что принципы здорового образа жизни – пустяки. Ведь если выкурить одну сигарету, сразу плохо не станет. Однако они забывают, что существует накопительный эффект. Свои заболевания такие люди сами формируют годами именно неразумным образом жизни. А потом ждут от врачей «волшебной таблетки», способной враз их исцелить. Здоровый образ жизни действительно способствует долголетию. Но речь тут скорее не о продолжительности жизни, а о том, чтобы оставаться активным, любознательным, включенным в социальную жизнь до глубокой старости, а не превратиться в беспомощную развалину.

 

– Вы упомянули о рациональном питании. Чем оно отличается от модного здорового питания?

– Рациональное питание – то, что подходит именно нам по возрасту, полу, уровню обмена веществ, пищевым привычкам. Представление о том, что диеты полезны, не совсем правильно, если речь не идет о назначенной врачом лечебной диете. Организм устроен так, что ему каждый день нужны белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка. Поэтому, когда человек стремится оздоровиться или похудеть и отказывается от некоторых питательных веществ, он наносит своему организму вред, вызывает нарушение обмена веществ. А это может привести к хроническим заболеваниям.

 

– Иногда даже от врачей можно услышать, что немного вина или коньяка полезно. Вы согласны с этим?

– ВОЗ говорит о минимальных безопасных дозах алкоголя. Заметьте, о пользе речи не идет! Большое значение имеет и качество. Сравнительно безопасными считаются небольшие дозы натурального виноградного сухого красного вина. Все мы разные. Фермент, отвечающий за расщепление алкоголя в крови, у каждого работает с различной эффективностью. Кроме того, нельзя заранее предсказать, как быстро алкоголь вызовет привыкание и, соответственно, зависимость. Франция, которая славится своим вином, по уровню сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из последних мест в мире, однако по числу случаев цирроза печени выходит на лидирующие позиции.

 

– Насколько для человека важна физическая активность?

– Она важна в любом возрасте. Детям чисто физиологически необходимо постоянно находиться в движении. Нужно создавать в школах условия, чтобы во время перемен они могли двигаться. Физическая активность – универсальное лекарство. Организму совсем не требуются изнурительные тренировки. Достаточно 30 минут в день простой ходьбы в хорошем темпе, чтобы поддерживать себя в форме. В любом возрасте можно подобрать приемлемые виды физической активности: велосипед, плавание, скандинавская ходьба. Было бы желание! Самый эффективный кардиотренажер – обычная лестница!

 

– Здоровый образ жизни – это еще и психическое здоровье…

– Избежать стрессов невозможно. Но можно выработать в организме определенный иммунитет. В нашем Центре психологи дают простые и действенные рекомендации, которые не требуют особых материальных затрат. Во-первых, нужно хорошо высыпаться. Вечно уставший человек – нервный, у него все валится из рук, и лишний вес он часто тоже набирает быстрее. Спать надо не меньше 7-9 часов в сутки. Во-вторых, нужно иметь хобби, которое позволяет отвлечься от проблем. Хорошо помогают путешествия и смена обстановки. Есть медитативные практики и дыхательные упражнения. Чтобы они вошли в привычку, нужно выполнять их в течение 21 дня.

 

– Что вы посоветуете тем, кто, прочитав ваше интервью, решит заняться своим здоровьем?

– Прислушивайтесь к рекомендациям лечащего врача, специалистов центров здоровья, кабинетов медпрофилактики. Слушайте свой организми любите его разумно, не потакая слабостям, но понимая, что будет полезно для здоровья.

Кристина Нечаева,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!