Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюСпорт

Чемпион Кубка СССР растит победителей первенства России

«Таланты рождает орская земля, – начинает разговор тренер по вольной борьбе Юрий Чернов. – Думаешь: вот этот чемпион уйдет – и все, лучше уже не будет. Но нет.

Ничего подобного. Так, неделю назад зовет меня преемник Артем Камалеев и показывает на ковре шустрого мальчишку, крутящего мельницу. Я и сам не слепой. Говорю: поздравляю тебя, держись за этого шестилетку. Не кричи, знай, где похвалить. Это будущий победитель».

Юрию Георгиевичу Чернову – 70. К юбилею известному тренеру присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта города Орска».

Начинал борец подростком у своего тезки и однофамильца Юрия Семеновича Чернова в ДК металлургов на Никеле, уже через полтора-два года вошел в состав сборной области, а в 15 лет в Астрахани стал призером России среди юношей. Затем было первенство России в Волгограде, где опять Юрий Чернов завоевал престижное золото. В армии парень совмещал службу со спортом и за 2 года вышел в призеры Вооруженных сил СССР. Наконец, в Баку в 1972 году чемпион Кубка СССР показал наилучший результат и получил звание мастера спорта по вольной борьбе.

Тренерская карьера у Чернова началась рано – как только его легендарный тезка переехал в Москву и передал юноше бразды правления. И по сей день вот уже 47 лет Юрий Георгиевич готовит молодую смену борцов. Не миновала спортивная судьба и сына, Евгения. С детсадовского возраста он по вечерам бегал по спортзалу, подтягивался на турнике, крутил солнце на перекладине и часто ездил на соревнования со старшими мальчишками. В 4 года даже потерялся на Невском проспекте в Ленинграде, благо шустрые борцы быстро нашли тренерского сына. Спустя годы Женя уже выиграл чемпионат России. Но затем была неудача в Москве на первенстве, после чего парень ушел с ковра и больше на него не вернулся. Вскоре пошли внуки.

– Однажды на соревнованиях в зале шум, гам, бегают пацанята – и вдруг тишина, – вспоминает Юрий Георгиевич. – Пойду, думаю, гляну. Старший внук Владик собрал вокруг себя круг человек в 50 и толкает им речь. У меня аж сердце защемило. Неужели помощник вырос? Сын преемником в тренерском деле не стал, так хоть внук будет. Сейчас в Оренбурге оканчивает физкультурный вуз, тоже мастер спорта. Средний внук Витя тоже добился успехов, а внучку Варю в расчет не беру.

Любимому всеми тренеру по родному поселку Первомайскому пройти невозможно. Все знают, все здороваются, все приводят на борьбу своих сыновей. Учеников за почти 5 десятилетий было много, из них не менее 20 мастеров спорта – чемпионов России, более 50 кандидатов в мастера спорта, разрядников и не сосчитать.

– Главное, чтобы они стали хорошими людьми, – уверяет Юрий Георгиевич. – Чем больше их будет, тем лучше, что в клубе «Современник» на Майке, что в «Лидере» на Никеле. Как говорится, траву надо поливать, иначе завянет. А ведь растут мальчишки очень быстро. Неправильно, чтобы ребята папа-маму просили дать денег для поездки на соревнования. Молодежь надо поддерживать.

Лет 16 назад зал в клубе помог отремонтировать Владимир Пилюгин, бывший директор «Орскнефтеоргсинтеза». Тогда у Юрия Чернова открылось второе дыхание. Хотел было уже на пенсию выходить, а когда постелил новый ковер, что тут творилось! Народу море, и тренеры давай сеять мальчишек. Так появился Саша Бурин, ставший чемпионом России в Сыктывкаре, Артем Камалеев – в Белгороде и другие. Одни уходят, другие приходят. Смотрит наставник на старые фотографии, какими юные борцы были и какими стали, и радуется.

Как только малыши в Первомайском подрастают, их забирают на Никель. Там более просторно для занятий подростков. А в центре зала – большой портрет Юрия Семеновича Чернова. В его добрую память преемник регулярно организовывает городские соревнования.

– Педагог от Бога был, – подчеркивает наш собеседник. – Ко всем подход находил. Сколько помню, в поездах, на вокзалах никогда не кричал на сорванцов. Это какое терпение надо было иметь! С него и берем всегда пример. Мальчишки все отдадут, чтобы оправдать надежды тренера, трудятся так, что и заставлять никого не надо.

Планов по соревнованиям у Юрия Чернова и его напарника Тимура Яруллина много. Это первенство ПФО в Оренбурге, в Ульяновске среди младших до 16 лет и другие. Скоро в Орск приедут новые чемпионы.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!