Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
День ПобедыИнтервью

Дочь партизан всю жизнь отдала орской медицине

Клубу «Дети войны» при Совете ветеранов Октябрьского района исполнилось 15 лет. В ЦРТДЮ «Искра» прошла торжественная встреча участников, на которой они вспоминали свое невеселое военное детство.

Валентина Солод родилась в 1942 году в партизанской землянке в городе Рославле Смоленской области. Отец участвовал в боях в составе 104-й танковой дивизии, вскоре город был захвачен немцами. Фашистские оккупанты зверствовали, но в окрестностях действовали партизанские отряды, среди которых особенно отличалась молодежная группа Барановского, где и познакомились родители Валентины, Сергей Ерофеевич и Мария Павловна.

– Близ Варшавского шоссе разместили один из крупных лагерей военнопленных «Шталаг № 130», – рассказала Валентина Сергеевна. – Сюда приходили женщины с детьми на руках и выкупали пленных, назвав их отцами своих детей. Среди них была и я, шестимесячная, с мамой, которая приносила немцам «курки, яйки» и другие продукты, собранные с населения, уводя с собой мужчин. Получается, так мы спасли несколько человек. В сентябре 1943-го захватчики бежали из Рославля, а накануне сожгли заживо около 700 человек в запертых камерах и около 500 расстреляли. Ничто не сломило волю партизан, они продолжали вредить фашистам. Дед и отец пошли на Брест, мама осталась беременная сестрой Галей, которая родилась в 1944-м. Вскоре родные пропали без вести, я их так и не видела, тетю Катю угнали в Германию, дядю в 12-летнем возрасте расстреляли.

Росли девочки с матерью и бабушкой, сажали огород, весной ходили в лес за щавелем, ягодами, орехами, грибами, ели брюкву, турнепс, свеклу, выручала крапива, лебеда, «лататики» из картошки. Все трудности описаны Валентиной Сергеевной в воспоминаниях, которые она всегда хранила со слов матери и родных, а затем читала исторические произведения. До сих пор одна из книг о Рославле – настольная.

После войны девушка окончила 8 классов и уехала по комсомольской путевке строить Гай, Ясный с первого колышка, овладела профессиями каменщика, штукатура-маляра и плиточника, участвовала в посевных кампаниях и освоении целины в Еленовке и Домбаровке. Вышла замуж за сакмарца, вернулась на родину, когда супруга Владимира забрали в армию. Сына Сережу там отдала в ясли и окончила медучилище. После службы мужа обосновались в Орске, где наша героиня всю жизнь проработала старшей медсестрой и рентген-лаборантом в медсанчастях ЮУМЗ и синтезспирта, доме ребенка, детском саду и других медучреждениях. Получила звания «Лучшая медсестра поликлиники», «Медсестра – золотые руки», знак «Почетный донор РФ», сдав кровь 166 раз. После смерти Владимира вышла замуж второй раз – за Виктора Васильевича Солода, с которым они, уже будучи в возрасте, взяли под опеку младенца из дома ребенка. Работая с сиротами, она прикипела к малышу всем сердцем. Парню уже 24, теперь он ухаживает за 80-летней женщиной, когда-то ставшей ему доброй матерью. Единственный родной внук тоже не забывает бабушку, часто звонит из Краснодара.

– Военные годы сильно повлияли на мою судьбу и характер, – подчеркнула Валентина Сергеевна. – Не могла переносить, когда кого-то обижали, кому-то было плохо, всегда старалась помогать. Отработав не покладая рук почти 50 лет, на пенсии я с членами клуба «Дети войны» ходила по школам и библиотекам, рассказывая ребятам о войне. Они не могли сдержать слез.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!