Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ИнтервьюПсихология

Как выйти из замкнутого круга «жру – худею – жру»

Кому не знакомо желание похудеть к лету или к Новому году? Мало найдется людей, которые, пристально глядя на себя в зеркало, не хотели улучшить свою фигуру.У вас есть лишний вес? А может быть, был? И вы опасаетесь его появления? Если вы читаете этот текст, то, как говаривал Винни-Пух: «Это ж-ж-ж неспроста». И вы здесь неспроста.

 

Разговор о снижении веса у нас пойдет с Никитой Петровым, психологом, автором четырех книг, одной из которых является «Как похудеть и навсегда сохранить стройность. Лечение пищевой зависимости».

 

– Никита Александрович, как начинается похудательная эпопея обычного человека? Как-то люди опознают в себе толстого?

– Если некоторым кажется, что это очевидно, мол, не перевелись еще зеркала на Руси, то отвечу, что совершенно неочевидно. Множество раз слышал от клиентов удивительные истории. Одна поведала о своем прозрении. «Однажды, просматривая любительское видео с праздника, я увидела женщину со спины. Помню, еще подумала: «Какая безобразная, как же можно было так разожраться?» А потом шок. Я узнала в ней себя. Кошмар! Мое мировосприятие буквально перевернулось. Если до этого я себя еще как-то оправдывала: похудею как-нибудь, все же после родов поправляются, – то в тот момент, после шока и замешательства, в моей голове пульсировала только одна мысль: «Надо что-то делать! Срочно!»

– Так или иначе, осознали: «Толстый(-ая) – и точка!» Дальше что?

– А дальше перед вами откроется новая, интересная страница вашей жизни под названием «Я худею».

– И как же похудеть?

– Сами мне назовите главный рецепт стройности, который первым приходит на ум?

– Чтобы похудеть, надо меньше есть и больше двигаться…

– Гениально! План есть, значит, можно приниматься за дело. Меньше есть нам поможет диета, коих в интернете сотни. По поводу больше двигаться – тоже не заржавеет: шагомер отмеряет десять тысяч шагов. Можно разжиться велотренажером, но имейте в виду, что по не установленной наукой причине почти все они со временем превращаются в вешалки для одежды. Перед особо продвинутыми распахнут свои двери фитнес-клубы, где дружелюбные тренеры-зверюги станут гонять вас, как сидоровых коз. Приблизительно так начинает действовать большинство полных в начале своих похудательных усилий. И тем не менее большинство людей, применивших аналогичную стратегию, не получили удовлетворительного результата: не похудели до нормального веса, а может быть, похудели, но не смогли вес удержать.

– Что тут может пойти не так?

– Во-первых, жить с проблемой не очень-то приятно. Само ее осознание создает напряжение. Поэтому, естественно, хочется как можно скорее избавиться от лишнего.

Кроме того, худеют обычно к определенной дате: к Новому году, дню рождения, свадьбе, юбилею, встрече выпускников (у полных для этих дел есть даже специальный термин «схуднуть»).

Как похудеть быстро? Из всего многообразия диет нужно выбрать самую жесткую, желательно на грани голода. Также подбирается соответствующая физическая нагрузка. Такое ощущение, что полный наказывает себя, делая процесс похудения максимально болезненным.

Все бы хорошо, но психика имеет определенный предел прочности, превысив который вы спровоцируете срыв. Так и получается. Жизнь полного человека разделяется на две фазы: первая – «жру», вторая – «худею». Эти фазы последовательно сменяют друг друга. Причем, фаза «жру» с возрастом имеет тенденцию становиться длиннее, а фаза «худею» – короче. Если в 20 лет женщина могла по полгода-год придерживаться похудательного плана питания, то в 40, как мне сказала клиентка: «Раз в год я традиционно сажусь на японскую диету продолжительностью 14 дней. Но никогда не досиживаю, срываюсь на 13-й день». Но какие вопросы можно решить за 13 дней? Неудивительно, что ее вес неуклонно растет – фаза «жру» непомерно протяженная.

Во-вторых, учтите, вы не можете дохудеть до смерти: человечество большую часть своей истории голодало. Далеко не с целью похудеть, а просто потому, что нечего было кушать. Таким образом, наше тело приобрело адаптационный механизм. Если еды в окружающей среде мало, то тело закручивает гайки, переходя в режим минимального энергорасхода. Каждая жесткая диета тренирует данный эволюционный механизм.

Поэтому в молодости вы худели на любой диете. Перестали кушать после шести – нормально. Сели на яблоки и кефир – замечательно. Разгрузочный день на овощах / воде покажет минус на весах. Неделя на гречке вообще давала 5 килограммов к стройности.

К 30-40 годам картина изменилась: прежние подходы перестали работать.

– Получается, что вечно худеющий человек натренировал свое тело на замедление обмена веществ?

– Так и есть, каждый раз худел за счет того, что его метаболизм становился чуть медленнее. В итоге получилось следующее: в фазе «худею» вы замедляете обмен веществ и копите напряжение. А чем больше напряжение, тем ближе срыв.

Во время срыва – в фазе «жру» – вы неконтролируемо переедаете. На фоне замедленного обмена веществ большая часть еды отправляется прямиком в жир. На физиологическом уровне ваш вес увеличивается. На психологическом – возникает чувство вины, одолевают ощущения бессилия и безысходности.

– В чем причины срыва?

– В попытке полного человека дохудеть на максимально жесткой диете до желаемого веса. К сожалению, это невозможно. Чем жестче диета, тем мощнее срыв. Гораздо выгоднее и безопаснее на постоянной основе применять мягкие планы питания. Да, похудение на них окажется более спокойным, но зато вы не сорветесь. Вы красиво дойдете до результата.

– Кто должен лечить ожирение? Врач? Психолог? Или можно самостоятельно разорвать этот порочный круг «переедаю, худею и снова переедаю»?

– На днях слушал интервью с Алексеем Ковальковым. Для тех, кто не знает, он врач-диетолог. Так вот, Алексей заявил, что поскольку ожирение – это болезнь, оно входит в Международную классификацию болезней (МКБ), то и лечить его должны врачи. В теории выглядит правдоподобно. Эндокринолог оценит ваш гормональный статус, в случае необходимости назначив необходимое лечение, а диетолог пропишет диету. В идеале, во время лечения вы должны находиться в стационаре, где к вашим услугам окажутся физиотерапевт, кардиолог, косметолог, даже повар. Вы похудеете. Но как только двери клиники закроются за спиной, как только белые халаты перестанут давить вам на совесть, кто-то внутри вас, более сильный, чем вы, скажет: «Скушай персик!» Вы возразите: «Я уже покушала. На ужин у меня был бифштекс с салатом. В точном соответствии с заветом Ковалькова». «Да ты ж только один. От одного не потолстеешь». И вы вернетесь к фазе «жру».

– И что, теперь врачам вешать халаты на гвоздь, раз они такие бессильные?

– Важный вопрос. Дело в том, что ожирение бывает первичное и вторичное. При первичном в наличии всего одно заболевание – ожирение. Человек просто переедает, от незнания или по семейной традиции придерживается невыгодного плана питания. При первичном ожирении достаточно скорректировать диету, после чего человек закономерно похудеет. Со вторичным ожирением сложнее. Здесь избыточный вес является следствием чего-то. К примеру, гормонального заболевания. Тут тоже понятно: выявляем и лечим эндокринное нарушение, после чего пациент автоматически стабилизирует вес. Или имеет место психогенное переедание.

– Можно ли избавиться от пищевой зависимости?

– Человек, имеющий пищевую зависимость, не способен вылечить ожирение только при помощи диетологии. Но пищевая зависимость излечима. Внутри полного человека есть часть личности, ответственная за переедание. Эта часть личности не подчиняется сознанию. Более того, она сильнее сознания. Человек решил похудеть. Но кто тот, кто решил? Сознание? А что делать с тем, которое сильнее сознания? Что бы вы ни порешали на уровне сознания, ваше сопротивление никуда не денется. Больная часть личности самым подлым образом атакует вас в момент наибольшей слабости: когда вы устали, сила воли на нуле, или у вас аффект: тревоги, раздражения, страха, обиды. Задачей психотерапии с клиентом является осознание сопротивления и способов одержать победу над ним.

 

ТЕСТ НА НАЛИЧИЕ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Загибайте палец, если ответ «да».

  1. Утром вы не хотите есть.
  2. Ближе к вечеру вас одолевает тяга к вашей любимой, можно сказать, наркоманской еде.
  3. Вы медитируете на холодильник. Другими словами, вы чувствуете нехватку чего-то, но не можете определить, чего: «То ли кислого, то ли соленого, а может быть, съесть дольку шоколадки? Непонятно»
  4. Вы все понимаете, но ничего с собой поделать не можете. Понимаете, что хватит, но тем не менее доедаете пакет с конфетами, съедаете второй кусок торта, бежите в магазин за дополнительным мороженым. После помутнения заметаете следы: вы пропихиваете фантики поглубже в мусорное ведро, чтобы близкие их не засекли.
  5. После переедания вас гложет чувство вины. Печальная история, согласитесь? Ладно бы переедали и радовались: съела две упаковки козинаков, запила все это банкой сгущенки и кайфует. Но нет, активируется внутренний жандарм и хлещет вас за каждый лишний кусочек. Чувство вины такой силы, как будто вы человека убили.
  6. Кушаете без чувства голода. Даже когда сыты, даже когда пришлось ослабить ремень и расстегнуть молнию или пару пуговиц на юбке, брюках, все равно продолжаете есть.
  7. Существуют продукты, за возможность употреблять которые вы готовы продать душу. У вас как будто бы роман с определенной едой. Это могут быть семечки, помадка «как раньше», сырррр…
  8. Вы не можете удержать результат. То набираете, то сбрасываете, потом снова откат.
  9. Наконец, вы используете еду с непищевой целью. Грустно, обидно, тревожно, устали, обижены – поели. Семь бед, один ответ – еда.

 

Если на вашей руке загнуты хотя бы 3 пальца, то вас можно поздравить: у вас пищевая зависимость. Если загнутых пальцев 5 и более, то пищевая зависимость в сильной степени.

Если тест не показал наличие пищевой зависимости, то можете смело обращаться к тому же Ковалькову, Маргарите Королевой или к любому, на кого хватит денег. И вы похудеете. Психотерапия вам не нужна.

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!