Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Интервью

На осень не оставили: общество инвалидов Орска ликвидировал суд

В городе сложилась парадоксальная ситуация. Тридцать тысяч инвалидов, пять тысяч из которых – дети, потеряли возможность опираться на свою общественную организацию. Ее больше не существует.

Из 39 регионов Оренбуржья только в Орске сложилась патовая ситуация, когда призванная помогать людям и востребованная долгие годы организация, сменив председателя, приказала долго жить. По решению суда местная общественная организация инвалидов, которую возглавлял Виктор Бобин, потеряла свой юридический статус и перешла в разряд несуществующих. Напомним, что Виктор Бобин также является председателем отделения общественной организации воинов-афганцев «Братство».

– По решению суда в связи с запросом Минюста Орское отделение закрыто, – прокомментировал ситуацию заместитель главы города по внутренней политике Сергей Дунаев. – В городе продолжают работать общества глухих, слепых, другие, а главное общественное объединение де-юре не существует. И причина столь печального финала – в непредоставлении ежеквартальной отчетности в вышестоящую областную организацию и другие контролирующие органы. Невыполнение этих элементарных требований автоматически влечет закрытие общественной организации. Почему такое произошло? Не знаю. Наверное, откровенная халатность в делопроизводстве. Но от этого многотысячной группе людей с ограниченными возможностями города не легче.

 

– Какие меры администрация города намерена предпринять для исправления ситуации?

– Людей, безусловно, мы не оставим без внимания, для этого созданы социальные службы, которые оказывают конкретную поддержку нуждающимся. Но без общественной структуры, которая, в нашем понимании, должна служить в первую очередь объединяющей силой для названной категории граждан, жить нельзя. Поэтому будем содействовать созданию в Орске общественной организации с юридическим лицом и новым правлением. Но всерьез влиять на ситуацию не сможем – это должно исходить от самих членов местного общества инвалидов и областной организации инвалидов. Их инициатива определяющая.

 

– На балансе ныне закрытой общественной организации находилось немало площадей, переданных муниципалитетом. Какова будет их судьба?

– Действительно, администрация Орска стремилась многие годы помочь общественной организации, передавая свободные помещения в безвозмездное пользование обществам – ВОИ и «Боевому братству». Старались оказать содействие Виктору Бобину, как председателю, и его активистам. Передача помещений осуществлялась для открытия ими производственных мастерских, создания для инвалидов новых рабочих мест, проведения спортивных и досуговых мероприятий. Но эффект в большинстве случаев оказался нулевым. За время пользования нежилыми муниципальными помещениями не соблюдались условия заключенных договоров. Не проводился текущий и капитальный ремонт, некоторые помещения не использовались, не охранялись. В результате этого они возвращались в муниципалитет в аварийном состоянии. Все это не по-хозяйски выглядит. Судьба помещений решится после образования городского общества инвалидов в соответствии с законодательными актами и юридическими правами на пользование муниципальной собственностью.

Константин Мусафиров

Spread the love
Click to listen highlighted text!