Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Интервью

Общество не хочет конфликтов и конфронтацией

Судя по тому, как ведет себя Запад по отношению к нашей стране, можно полагать, что в преддверии выборов президента на санкциях и допинговом скандале они не остановятся.

Каких провокаций ожидают в Москве от западных спецслужб, а также от системной оппозиции? На эти вопросы мы попросили ответить близкого к Кремлю человека, депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя комитета по обороне Виктора Заварзина.

– Прежде всего я хотел бы поздравить ваших читателей с тем, что Владимир Путин объявил о намерении участвовать в новых президентских выборах, – заметил Виктор Михайлович. – Это состоявшееся решение дает всем уверенность в завтрашнем дне, потому что наш президент всеми своими делами, служением нашей стране доказал свое право руководить такой великой и сложной страной, как Россия. Даже его оппоненты не могут отрицать, что Путин сохранил стабильность в обществе и мир в наших домах, и что бы там ни говорили некоторые критики, благосостояние людей растет, так же как и уверенность в завтрашнем дне. Это наглядно демонстрируют многочисленные опросы и исследования различных научных центров, согласно которым президент России Владимир Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Его деятельность одобряет 82 процента опрошенных, 84 процента участников опроса допускают возможность проголосовать за него на президентских выборах (данные ВЦИОМ). При этом какой-либо серьезной политической борьбы здесь не ожидается – Владимир Путин на выборах победит за явным преимуществом. Хочу также отметить, что наша партия «Единая Россия», безусловно, поддерживает решение Владимира Путина идти на выборы и окажет всю необходимую поддержку. Соответствующее решение закреплено на съезде партии, который прошел 22-23 декабря в Москве. «Единая Россия» – партия президента. Владимир Владимирович Путин – не только основатель партии, но и наш лидер. Бесспорно, он сегодня является национальным лидером, политиком, которого поддерживает подавляющее большинство жителей страны. Еще раз подчеркну, что его решение идти на выборы – это очень хорошее известие.

 

– Существует ли персона, способная занять ведущее место в политике страны и мира, владеющая информацией и программой, имеющая силы и команду?

– Интересно отметить, что следующие три места занимают политики из президентской команды: министр обороны РФ Сергей Шойгу – 17,1 процента, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров – 16 процентов и глава российского правительства Дмитрий Медведев с рейтингом доверия в 13,9 процента. Очевидно, что все эти политики не будут конкурировать с Путиным на выборах, поэтому здесь можно говорить о полном доверии к исполнительной власти со стороны российских граждан… Надо отметить, что рейтинг Путина не меняется на протяжении многих лет. Он постепенно вытеснил с политической арены рейтинги наших заслуженных политиков. Зюганов и Жириновский участвовали в выборах еще при Ельцине. Некоторые даже осмеливаются утверждать, что Зюганов выиграл у Ельцина в одной из выборных кампаний. Тем не менее сложилось так, что политический вес Владимира Владимировича таков, что сегодня все игроки на политической арене, включая тех, кто находится там дольше самого Путина, занимают ниши в 8-9%, которые ничего глобально не решают. Других фигур, равнозначных Путину, пока что не появилось на политическом олимпе.

 

– Понятно, что недовольные качеством обслуживания в магазине, развитием дорожной структуры и недовольные политической системой в нашей стране – это разные люди и цели у них далеко не одинаковы. Чего ожидаете от системной оппозиции?

– Вполне ожидаемы провокации со стороны так называемой непримиримой оппозиции, представители которой под разными лозунгами будут отрабатывать деньги зарубежных заказчиков, а точнее западных спецслужб, для развала России изнутри. Они пытаются использовать такие проверенные и испытанные на Украине майдановские методы: провокационные митинги и шествия, погромы, нападения на сотрудников органов правопорядка с целью устроить хаос и бесчинства на улицах, чтобы внести дисбаланс в политическую систему, подорвать доверие к государству. Как известно, Госдеп США намерен выделить миллиарды долларов на финансирование различных «цветных революций» на территории нашей страны в 2018 году. В том числе и на вмешательство в нашу избирательную кампанию. Несомненно, будут провокационные информационные выбросы о коррупции, о зажиме демократии и свободы слова и прочей сопутствующей провокационной атрибутике. Будут задействованы социальные сети, разного рода профессиональные «непримиримые оппозиционеры». Кстати, циничный допинговый скандал, разыгранный западными спецслужбами против наших олимпийцев, – это тоже наглядная попытка врагов России оказать давление на ход выборной кампании 2018 года.

 

– Как вы оцениваете руководство страной в целом, и будет ли президент внедрять планы долгосрочного стратегического развития страны?

– Что такое стратегия и в чем она проявляется? Я бы сказал, что стратегия возрождения страны берет свое начало с первых дней правления президента РФ Путина. Владимир Владимирович с момента своего первого избрания президентом сумел вернуть доверие людей к власти, и на протяжении всех этих лет, когда он был президентом, председателем правительства, это доверие было неизменно высоко, что позволило сделать крайне важные вещи. Во-первых, остановить вымирание страны и существенно увеличить рождаемость и среднюю продолжительность жизни населения. Во-вторых, победить терроризм. В-третьих, увеличить реальные доходы населения, особенно пенсионеров и бюджетников. Обеспечить устойчивый экономический рост, несмотря на мировые кризисы и санкции против России. В-четвертых, укрепить обороноспособность страны и проводить независимую, самостоятельную внешнюю политику. За это время Россия доказала, что она в состоянии проводить на самом высоком уровне крупнейшие международные мероприятия: Олимпиаду в Сочи, чемпионаты мира по разным видам спорта, крупнейшие культурные и молодежные мероприятия, показавшие всему миру новую Россию. Страна живет все эти годы в мире, согласии и стабильности. Символом этой стратегии служит высокий уровень консолидации вокруг Путина – это серьезная ответственность для лидера и серьезный ресурс для развития страны. Потому что такой уровень поддержки позволяет решить многие нерешенные проблемы и экономике и социалке.

Люди отчетливо понимают, что президент является ключевым импульсом для развития страны. Других факторов, способных обеспечить развитие, население не видит. И прежде всего потому, что президент выражает политическое согласие и стремление к политическому компромиссу. Общество не хочет конфликтов и конфронтации.

Татьяна Петрова

Spread the love
Click to listen highlighted text!